Какие выплаты положены за обморожение 2 степени?

, Раиль, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Раиль!

Если у вас есть договор страхования от несчастных случаев, сумма выплаты зависит от условий договора и таблицы страховых выплат, которая обычно прилагается к правилам страхования. В этой таблице обморожения классифицируются по степени и месту повреждения.

Точный размер выплаты уточняйте в договоре или у страховщика.

Если обморожение 2 степени получено во время специальной военной операции (СВО), вы можете иметь право на президентскую выплату. Согласно обновлённому порядку, утверждённому Правительством РФ, поверхностные обморожения 2 степени считаются лёгкими увечьями. За такое повреждение предусмотрена единовременная выплата в размере 1 миллиона рублей.

Если травма привела к инвалидности, дополнительно выплачивается 4 миллиона рублей (с учётом уже полученной суммы за увечье).