А что с ипотекой, они так же вступают и в наследство и должны платить ипотеку или если оформлена на жену, то платит она, а родители только получают наследство?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, взята квартира в ипотеку в браке. Ипотека оформлена на жену, супруг скончался. При вступлении в наследство, родители супруга могут претендовать на 1/2 доли супруга. А что с ипотекой, они так же вступают и в наследство и должны платить ипотеку или если оформлена на жену, то платит она, а родители только получают наследство?
Доброго времени суток. Родители супруга являются законными наследниками первой очереди наряду с детьми и пережившим супругом. Они вправе претендовать на долю своего сына в квартире, которая составляет половину стоимости квартиры, поскольку вторая половина принадлежит жене.
Обязанность выплаты кредита лежит на заемщике, указанном в договоре. Однако важно учитывать, что обязательства по кредиту неразрывно связаны с правом собственности на недвижимость. Таким образом, наследники, принявшие свою долю наследства, автоматически принимают и обязанность выплачивать долг перед банком пропорционально своей доле.
Если я смог Вам помочь, поставьте поставьте + под ответом, спасибо!