Правда ли, что проходить ВВК по месту нахождения удаленно от части можно только раз?
Здравствуйте. На данный момент нахожусь в отпуске по болезни. По месту нахождения проходил ВВК в госпитале, не возвращаясь в часть, по итогу получил второй отпуск 30 суток. Он тоже скоро подходит к концу. Но в госпитале говорят, что пройти ВВК еще раз у них нельзя, нужно ехать в часть. Картина со здоровьем во время отпусков не изменилась, динамики в лучшую сторону нет, множественные переломы костей предплюсны стопы. Правда ли, что проходить ВВК по месту нахождения удаленно от части можно только раз?
Здравствуйте, Александр.
Нет именно такого запрета как Вы указываете нет в законодательстве.
Весь вопрос в том, кто Вас отправит на это ВВК.
В период Вашего нахождения в отпуске направить Вас на ВВК в теории может военкомат, но они этого не делают в отношении действующих военнослужащих в силу Положения о военно-врачебной экспертизе.
Соответственно, Вам необходимо получать направление от командира части.
Если Вам командир части удаленно сделает это направление, то сможете его пройти там где указано командиром части в направлении.
Подайте командиру части соответствующий рапорт с указанием на просьбу проведения ВВК по месту Вашего нахождения в соответствующем медицинском учреждении
Здравствуйте!
Госпиталь исходит из требований п. 63 Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.
Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.
При этом, данная норма указанного постановления применима к периоду мирного времени.
С сентября 2025 в Положение о ВВЭ внесены изменения, согласно которым в период проведения частичной мобилизации отпуск по болезни может быть продлен до 90 суток, а общая продолжительность пребывания в отпуске может составлять до 180 суток (п. 63.1 Положения о ВВЭ).
В период мобилизации, действия военного положения военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в зависимости от характера и тяжести увечья, полученного при участии в боевых действиях, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни на срок от 30 до 90 суток, который может быть продлен не более чем на 90 суток, при этом общая продолжительность непрерывного пребывания в отпуске по болезни не может превышать 180 суток.
Таким образом, Вы вправе обратиться с просьбой о продлении отпуска по болезни со ссылкой на п. 63.1 Положения о ВВЭ.
Александр, добрый день.
Такого рода ограничений на данный счет не было.
Правом направления Вас на ВВК в силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 в период нахождения Вас в отпуске по болезни может быть реализовано
в)военными комиссарами субъектов Российской Федерации, начальниками гарнизонов, военными комиссарами муниципальных образований (только военнослужащих, находящихся в отпуске по болезни);
Поскольку состояние Ваше не изменилось, а предоставление отпуска допустимо на основании заключения ВВК, то организовать выдачу направления может и военкомат.
При этом пунктом 4 Методики проведения медицинского освидетельствования (при наличии оснований) военнослужащих, находящихся в отпуске по болезни (завершивших медицинскую реабилитацию) по поводу последствий увечий (ранений, травм, контузий) или заболеваний, полученных в ходе участия в специальной военной операции (приложение N 1 к указаниям заместителя Министра обороны Российской Федерации Ц. от 24 июня 2024 года (N 161/1/114569 дсп)
указывалось, что
военнослужащий, находящийся в отпуске по болезни, не позднее чем за 5 календарных дней до окончания отпуска по болезни прибывает в военную комендатуру (военный комиссариат муниципального образования) по месту учета для выполнения оснований для направления его на освидетельствование в целях решения вопроса о годности к военной службе при наличии последствий ранений, заболеваний, по которым он, в частности, может быть признан временно не годным к военной службе на срок 30 суток по соответствующим статьям расписания болезней.
Таким образом, в силу данного приказа и представленной Методике Вас при наличии оснований должны направить на ВВК по месту Вашего пребывания.
Направление в таком случае осуществляет военкомат или военная комендатура.
Ограничений относительно количества проводимых освидетельствований по направлению военкомата в период пребывания в отпуске по болезни не установлено.
Поэтому у Вас есть основания для подачи рапорта о выдаче Вам направления на ВВК на имя военкома.