Видео выложено, как рекламная интеграция, человек рекламирует услуги страхования и приложил видео с ДТП

Добрый день! Подскажите пожалуйста, правомерно ли выкладывать видеозапись с камер автозаправки ДТП без согласия всех участников этого ДТП? Видео выложено, как рекламная интеграция, человек рекламирует услуги страхования и приложил видео с ДТП. ( видео показывали только в суде и гаишникам, снято на телефон с компьютера).

, Ирина, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Публикация видео ДТП в рекламных целях без согласия участников — нарушение. Даже на АЗС (публичное место) коммерческое использование изображения людей требует их разрешения. Если лица узнаваемы — это прямое нарушение права на изображение. Рекламная интеграция усугубляет ситуацию — возможны претензии от участников ДТП и Роскомнадзора.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)