Нужно ли разрешение отца первого ребенка, который 15 лет не участвует в жизни ребенка, но не лишен
Добрый день.
15 лет назад, когда ребенку №1 был год, развелась с мужем и живу отдельно в квартире с родителями.
Бывший муж в жизни и воспитании ребенка никак не участвовал и не участвует.
3 года назад, будучи снова замужем замужем и имея ребенка№2, применив материнский капитал и личные средства, выкупила все доли в текущей квартире и выделила минимальные доли детям в этой квартире.
Сейчас собираемся идти на расширение и покупать частный дом с выделением еще больших долей детям. Знаем, что продажу текущей квартиры и покупку нового жилья надо проводить через разрешение органов опеки.
Нужно ли разрешение отца первого ребенка, который 15 лет не участвует в жизни ребенка, но не лишен родительских прав, на сделку по продаже текущей квартиры с долей ребенка№1 и покупку с выделением доли ребенка№1 в новой?
Здравствуйте, Михаил.
Согласие отца первого ребенка на продажу квартиры не требуется, если он не является собственником доли в этой квартире.
Его родительские права не дают ему права распоряжаться имуществом ребенка без согласия законного представителя ребенка и без соблюдения установленного законом порядка, который включает получение разрешения органов опеки.
Поскольку квартира была приобретена с использованием средств материнского капитала и в ней выделены доли детям, при продаже квартиры, в которой есть доля несовершеннолетнего, необходимо получить предварительное разрешение органов опеки и попечительства.
Добрый день! В различных регионах страны сложились различные традиции рассмотрения органами опеки и попечительства документов по государственной услуге «Выдача предварительного разрешения на отчуждение имущества несовершеннолетних». Некоторые регионы действуют в строгом соответствии со ст.61 СК РФ и требуют письменное мнение по сделке обоих родителей подростков от 14 до 18 лет, независимо от места проживания или поведения «живых» отцов. Исключения — лишение/ограничение родительских прав, недееспособность, нахождение в МЛС или в розыске, в последние годы — на СВО. В связи с этим Вам необходимо проконсультироваться непосредственно в том отделе опеке и попечительства, куда планируется сдавать документы.