Вызывают в суд по дтп.Сумма ремонта составила 424 тыс.руб, а страховая опоатила только 224 тыс.руб Может ли суд присудить выплачивать остальную сумму виновника дтп

Вызывают в суд по дтп.Сумма ремонта составила 424 тыс.руб,а страховая опоатила только 224 тыс.руб

Может ли суд присудить выплачивать остальную сумму виновника дтп

, Елена, г. Брянск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый вопрос.

Если страховой лимит не исчерпан, тогда оспаривать сумму, которую выплатила (насчитала) страховая.

А всё, что сверх лимита — с виновника.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.

Профессиональный квалифицированный юрист Ларин Олег Юрьевич.

Алдар Санджигоряев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

 Да, может.

Однако надлежащий ответчик (виновник или страховая компания) зависит от того, корректно ли рассчитан размер ущерба страховой компанией.

При этом необходимо учесть, что ст.7 Закона об ОСАГО устанавливает максимальный размер страховой суммы, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, — 400 тысяч рублей.

Таким образом, Закон об ОСАГО не предусматривает обязательное полное возмещение вреда страховой компанией.

Для дополнительной консультации можете обартиться в мой чат https://pravoved.ru/lawyer/4202032/

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, суд вправе взыскать с вас разницу между страховой выплатой и реальной стоимостью ремонта — это законная практика. Страховка покрывает ущерб в пределах лимита и с учётом износа, а остаток ложится на виновника. Готовьтесь к судебному возражению: можно оспорить расчёт ущерба или доказать завышенные цены.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)