В региональной выплате моей дочери, а так же маме гражданского мужа отказали

Здравствуйте , я являюсь гражданской супругой погибшего участника сво , есть официальная несовершеннолетняя общая дочь моя и погибшего супруга . Я как законный представитель своей дочери обратилась с заявлением в соц защиту в регион где прописан был гражданский муж . В региональной выплате моей дочери , а так же маме гражданского мужа отказали. Сославшись на то, что муж подписывал контракт не в регионе по своей прописке , а подписал контракт в другой области и что эта выплата теперь не положена.

Уточнение от клиента
Муж прописан в Брянской области, а контракт подписал в Белгородской области. Контракт с МО,
, Оксана, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь
Здравствуйте, вам ответили на ваш вопрос и совершенно верно. Однако, если вы не согласны с ответом, имеете право обжаловать отказ в суде. Всего хорошего.
Оксана
Клиент, г. Москва
Благодарю
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Отказ в региональной выплате вашей дочери и матери погибшего является неправомерным. Место заключения контракта не лишает семью права на выплаты по месту регистрации (прописки) погибшего. Ссылка соцзащиты юридически несостоятельна.

Ваши следующие шаги:

Запросите у соцзащиты письменный отказ с указанием норм закона, на который они ссылаются.
Подготовьте жалобу в прокуратуру и вышестоящий орган соцзащиты вашего региона. Основание: нарушение права вашей дочери на меры социальной поддержки, гарантированные ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ и региональным законодательством. Для матери погибшего основанием является ст. 3 ФЗ «О ветеранах» и региональные акты.
Если прокурорский ответ не удовлетворит, обращайтесь в суд с административным исковым заявлением.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения!

С уважением, Дмитрий Филимонов

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Учитывая, что в отношении региональных выплат правила устанавливаются местными законами, такие ситуации, когда отказывают из-за отсутствия подтвержденного факта проживания, возможны.

в регион где прописан был гражданский муж

Где он был прописан? Жил там же?

муж подписывал контракт не в регионе по своей прописке

Уточните регион? На момент подписания он проживал в том регионе или по месту прописки?

Оксана
Клиент, г. Москва
Был постоянно прописан в Брянской области на момент заключения контракта. Контракт заключал в Белгородской области и там же была временная регистрация и там же его поставили на воинский учет. На момент гибели была временная регистрация в Белгородской области и постоянная прописка в Брянской области

Дайте мне время. Отвечу вам в чате

Марина Карасева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Вам верно ответили, такое сейчас практикуется. Вам необходимо обращаться в суд, приложив отказ из соцзащиты, потому что в другие структуры писать бесполезно, только время потеряете.

У нас в Брянской области возникают такие ситуации. Необходимо обратиться в суд, грамотное исковое заявление составить, только так.

Если Вам будет необходима помощь в составлении искового заявления, обращайтесь в мой чат.