Вот объясните пожалуйста законно это, ещё при том дети должны где-то быть полтора часа до кино, а обед у них в

Здравствуйте, дети по субботам ездят из деревни в район на учёбу, т. к у нас нет некоторых учителей и поэтому у них проводят сетевое обучение по физике и информатике. Обучение длится до 14:30, после этого детей обязали идти в 16:00 в кинотеатр на какое-то там кино. Вот объясните пожалуйста законно это, ещё при том дети должны где-то быть полтора часа до кино, а обед у них в школе около 12:30.Дети итак приезжают на учёбу раным рано, им охота домой, а комитет образования говорит что надо выполнять, что дети якобы итак ничего не посещают

, Татьяна, г. Иркутск
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Татьяна!

В принудительном порядке, особенно за счет личного времени в выходной день, заставлять детей идти в кинотеатр — незаконно.

Позиция комитета образования («дети якобы итак ничего не посещают») — эта аргументация некорректна и не имеет юридической силы. Посещение кружков, секций или культурных событий — это право семьи, а не обязанность, которую должно компенсировать государство путем принуждения. Ответственность за организацию досуга детей в первую очередь несут родители, а школа может лишь предлагать варианты на добровольной основе.

Действия комитета образования в данном случае неправомерны. Вы имеете полное право отказаться от посещения кинотеатра вашим ребенком, а также обязаны (как родитель) защищать его право на отдых и безопасность. Коллективное письменное обращение — самый эффективный способ решить эту проблему.

Для получения развернутой персональной консультации с анализом ваших бумаг и выработкой четкого плана действий вы можете обратиться в мой чат. Там мы сможем все детально обсудить в удобном для вас формате.

Буду рад помочь вам окончательно решить этот вопрос.

Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, вы можете поддержать мою работу, воспользовавшись кнопкой ниже.

Ссылка для поддержки:https://pravoved.ru/lawyer/128...

С уважением, Бакшанов Николай, юрист.