Подскажите пожалуйста у меня есть поставление на улучшение жилищных условий, но меня не ставят на очередь

Подскажите пожалуйста у меня есть поставление на улучшение жилищных условий,но меня не ставят на очередь,потому что я не могу принести справку что я платежеспособная,у меня 4 детей,я в разводе,ипотеку отказывают,каким образом ещё я могу доказать что я платежеспособная? постановление у меня действует до 15.03.2026 года

  • 17702910072155395229278274101775
    .jpg
, Анастасия, г. Москва
Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ситуация, которую вы описываете, к сожалению, достаточно типична. Наличие постановления о признании нуждающейся в улучшении жилищных условий — это только первый шаг. Для постановки на очередь (а точнее, для заключения договора социального найма или получения субсидии) необходимо подтвердить свою  платежеспособность, то есть возможность своевременно оплачивать жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) по будущему жилью.

Давайте разберем, почему это требуется и как можно решить вашу проблему.

  Почему требуют справку о платежеспособности?

Это требование связано с тем, что государство (или муниципалитет), предоставляя жилье, хочет быть уверено, что вы сможете его содержать. Если вы не сможете платить за ЖКУ, это может привести к долгам, судебным разбирательствам и выселению, что невыгодно ни вам, ни администрации.

  Как доказать платежеспособность, если нет высокого официального дохода?

Ключевой момент:  платежеспособность — это не только высокий доход. Это способность регулярно оплачивать счета. Вот возможные пути, как это можно подтвердить:

 1. Подтверждение всех источников дохода (официальных и неофициальных):

*    Справка 2-НДФЛ  или справка о доходах по форме банка/администрации с основного места работы.

*    Справки о выплатах на детей:  обязательно соберите справки о получении всех пособий (ежемесячные, на детей до 3 лет, от 3 до 7 лет, от 8 до 17 лет, региональные доплаты). Это ваш значительный источник дохода, особенно на четверых детей.

*    Справка из Пенсионного фонда (ПФР)  о размере пенсии, если получаете (например, по потере кормильца).

*    Справка из Социальной защиты (СЗН)  о всех полученных выплатах и субсидиях (включая субсидию на оплату ЖКУ).

*    Алименты:  если вы получаете алименты на детей, предоставьте нотариальное соглашение или решение суда, а также выписки с банковского счета, подтверждающие их регулярное поступление. Если алименты не выплачиваются, это тоже важно, но требует отдельного разговора с приставами.

*    Иные доходы:  если есть доход от сдачи имущества в аренду (даже по договору с родственниками), от самозанятости (можно получить справку в приложении «Налог»), и т.д.

 2. Подтверждение отсутствия задолженности по текущим платежам:

*    Справки об отсутствии задолженности по оплате ЖКУ  по вашему текущему месту жительства. Это  очень важный документ. Он показывает, что вы ответственно относитесь к своим обязательствам, даже с имеющимся доходом.

*    Справка об отсутствии задолженности по налогам  (можно получить через личный кабинет на сайте ФНС).

 3. Подтверждение стабильности вашего финансового положения:

*    Характеристика с места работы  (если есть) о вас как о добросовестном и ответственном сотруднике.

*    Выписки с банковских счетов  за длительный период (6-12 месяцев), которые показывают регулярное поступление денег (зарплата, пособия) и отсутствие «минусов» или просрочек по кредитам (если они есть).

 4. Если доходов все равно не хватает по нормативам администрации:

*    Найдите поручителей.  Часто администрация принимает в расчет доходы близких родственников (родителей, совершеннолетних детей, братьев, сестер), готовых выступить поручителями по вашим обязательствам оплачивать ЖКУ. Они должны будут предоставить свои справки о доходах и написать соответствующее заявление.

*    Получите письменный отказ из банка по ипотеке.  В вашем случае это не поможет доказать платежеспособность, но может служить дополнительным аргументом, что вы пытались решить жилищный вопрос самостоятельно, но не смогли из-за формальных требований банков (например, из-за статуса мать-одиночка с четырьмя детьми, даже при наличии дохода).

  Практические шаги, которые вам нужно сделать:

1.   Запросите письменный отказ.  Обратитесь в уполномоченный орган (жилищный отдел, комиссия при администрации) с письменным заявлением с просьбой разъяснить,  какой именно документ  (или совокупность документов) они признают в качестве подтверждения платежеспособности. Попросите дать ответ в письменной форме.

2.   Соберите максимально полный пакет документов, включающий  все  пункты из списка выше, которые к вам относятся. Особый упор на:

    *   Все справки о пособиях на детей.

    *   Справки об отсутствии задолженности по ЖКУ.

    *   Справки о доходах (если работаете, даже неполный день).

3.   Напишите подробное заявление-пояснение.  К пакету документов приложите собственноручно написанное заявление, где подробно опишите свою ситуацию: вы мать четверых детей, находитесь в разводе, получаете все положенные пособия, не имеете долгов по ЖКУ, но банки отказывают в ипотеке. Сделайте акцент на том, что ваши доходы стабильны (пусть и не высоки) и достаточны для регулярной оплаты жилищно-коммунальных услуг, что подтверждается отсутствием долгов.

4.   Обратитесь к руководству.  Если чиновники на местах отказываются принимать документы, подавайте заявление на имя главы администрации района/города. Ваша ситуация (многодетная мать-одиночка, признанная нуждающейся) является социально значимой, и вышестоящее руководство может пойти навстречу.

5.   Получите бесплатную юридическую консультацию.  Обратитесь в местную общественную приемную, органы социальной защиты или к юристу, который специализируется на жилищных вопросах. Они помогут составить правильные заявления и дадут совет с учетом местной практики.

6.   Помните о сроке действия постановления (до 15.03.2026).  У вас еще есть время, чтобы решить этот вопрос. Не откладывайте.

 Итог:  Ваша задача — не доказать, что вы богаты, а доказать, что вы  финансово дисциплинированы и ваших доходов хватит на оплату коммунальных услуг. Соберите все возможные справки о доходах, уплате текущих счетов и обратитесь с письменным заявлением. Ваш статус многодетной матери — ваш главный аргумент при общении с властями.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Требование справки о платежеспособности для постановки на очередь как нуждающегося в жилье — неправомерно. Очередь формируется именно для тех, кто не может самостоятельно решить жилищный вопрос. Предоставьте документы о доходах (2-НДФЛ, справку с работы) и составе семьи — этого достаточно для признания нуждающимся.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)