Добрый день являюсь собственником в МКД подвального помещения заключены договора на воду с управляющей

Добрый день являюсь собственником в МКД подвального помещения заключены договора на воду с управляющей компанией поначалу было без договорное подключение к свету но счётчики были за это нам выставили счёт который мы оплатили потом энергопоставляющая организация опломбировала счётчики и оплату проводим по счётчикам а совет дома просит отключить нас от света потому что мы подключены без согласия совета дома как быть в этой ситуации

, Артём, г. Санкт-Петербург
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам следует ответитить отказом на требование совета дома и продолжить потребление электроэнергии. Совет многоквартирного дома не является стороной договора энергоснабжения и не наделен правом отключать собственников от коммунальных ресурсов. Поскольку прибор учета опломбирован ресурсоснабжающей организацией и оплата производится по показаниям, ваше подключение является законным (договор считается заключенным). Если представители совета дома самовольно отключат электричество, их действия будут квалифицированы как самоуправство, что является основанием для обращения в полицию.

«Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан» (ГК РФ, ст. 546, п. 2).