По исполнительскому сбору тоже ведь начислений не должно быть, если я оплатила во время?

Здравствуйте, в ноябре 2025 года пришло заказное письмо( судебный приказ) на почту. Пенсионный фон и социальный фонд взыскивают с меня 160 р ( задолженность по соц страхованию от несчастных случаев на производстве)

+ к этому судебная пошлина 2000р и реквизиты

Я все оплатила в этот же день. И забыла

ИП было закрыто в начале 2020 года.

21 января 2026 года приходит долг 2000р в госуслуги, далее 26.01 постановление от судебных приставов на эти же 2000( госпошлины, которую я оплатила в ноябре)

Мне дается на оплату 5 дней. Я оплачиваю( при этом пишу обращения на сайте казны, приставам, объясняя ситуацию и прикрепляя чеки)

27.01 мне блокируют несколько карт(ВТБ, Сбербанк)

4.02 мне разблокируют их, и выставляют постановление на оплату исполнительского сбора 2000р.

И снова дают 5 дней.я оплачиваю(но хочу в дальнейшем разобраться, ведь я оплатила долг повторно и во время(в тот же день, что и пришло постановление).

Судебного пристав на звонки не отвечает, в списке судебных приставов такой ФИО не имеется, записи к дежурному нет.

Записалась к главному судебному приставу.

Подскажите, правомерно ли, что с меня повторно взяли госпошлину? Как это обжаловать? Как вернуть повторную оплату?

, Вероника, г. Сыктывкар
Елена Антропова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Скорее всего информация об оплате в ноябре не дошла до Социального фонда или суда вовремя, и они ошибочно направили приказ приставам. Приставы, не видя вашей первичной оплаты, возбудили производство. Так как деньги уже списаны повторно, вам нужно подать Заявление о возврате излишне уплаченной суммы на имя старшего судебного пристава того отделения, которое ведет дело. В заявлении укажите номер исполнительного производства, реквизиты вашей карты для возврата и приложите копии обоих чеков (ноябрьского и январского).
Срок возврата обычно составляет до 30 дней. Исполнительский сбор назначается, если долг не погашен в течение 5 дней после уведомления о возбуждении производства. Поскольку основной долг (госпошлина) фактически был оплачен еще в ноябре 2025 года (до появления приставов), оснований для сбора нет. Отсутствие фамилии в списках и игнорирование звонков повод для жалобы на бездействие. Подайте жалобу на имя начальника отдела, старшего судебного пристава. Используйте сервис «Подача заявлений и ходатайств в ФССП», выбрав пункт «Я оплатил задолженность». Это официальный след, который они не смогут игнорировать. Если в течение 10 дней ответа от руководства ФССП не будет, пишите жалобу в прокуратуру на незаконное взыскание сбора и двойной госпошлины. Сохраняйте скриншоты всех обращений и почтовые описи, если отправляете документы письмом.

Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа. Буду рада помочь.