Спустя время приняла решение уволиться, работадатель не выплатил половину зарплаты, списав все на штрафы

Добрый день

Около полугода работала в ИП неофициально, трудовой договор со мной заключен не был. Спустя время приняла решение уволиться, работадатель не выплатил половину зарплаты, списав все на штрафы. Прислал расчетный лист, где указал количество отработанных часов, почасовую ставку, сумму штрафа. В графе недостачи и материальная ответственность стоит 0. После отказа выплатить зп, мной было подано обращение в прокуратуру. Факты невыплаты зарплаты и не заключения трудового договора были подтверждены. Сейчас ( спустя месяц моего увольнения) работадатель отказывается выплачивать остаток суммы, уверяет, что просматривает записи с камер видеонаблюдения все мои рабочие смены. Что делать в данной ситуации?

Заранее спасибо

, Мария, г. Москва
Александр Богдан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Поскольку прокурорская проверка уже подтвердила факт невыплаты заработной платы, Вам необходимо перейти к следующим этапам для ее принудительного взыскания. Работодатель не может произвольно удерживать зарплату под предлогом «штрафов» или «просмотра записей», если это не предусмотрено законом и документально не оформлено.

Для защиты прав рекомендую:

Обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ). На основании решения инспектора задолженность может быть взыскана без суда.
Подать исковое заявление в суд. Требуйте взыскания невыплаченной зарплаты, денежной компенсации за каждый день просрочки и возмещения морального вреда. Отсутствие трудового договора не является препятствием, если факт работы доказан.

Илья Гуральский
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Мария!
Немного странная история. Вы утверждаете, что прокуратура провела проверку и выявила нарушения. Но при этом работодатель отказывается выплатить заработную плату.
Прокуратура  это наиболее эффективный досудебный орган защиты прав работников. Прокуратура не может просто провести проверку и сказать: " да, здесь имеются нарушения" и на этом все. Она выносит представление работодателю в котором есть определенные требования, например требование о немедленной выплате заработной платы. И работодатель не может просто проигнорировать представление прокурора без риска получить уголовное дело или приостановку деятельности предприятия. Даже если работодатель не выполнит требование добровольно, прокурор добьется исполнения через суд.
Может вы просто, не дождавшись исполнения представления прокурора, торопите события? Уточните ситуацию.