Набрался микрозаймов на сумму около 100000 тысяч а надо платить 300000 тысяч снимают всю зарплату
Здравствуйте, Александр!
Необходим связаться с судебным приставом исполнителем. Напишите ему заявление о нарушении пределов удержания (50%).
Для получения развернутой персональной консультации с анализом ваших бумаг и выработкой четкого плана действий вы можете обратиться в мой чат. Там мы сможем все детально обсудить в удобном для вас формате.
Буду рад помочь вам окончательно решить этот вопрос.
Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, вы можете поддержать мою работу, воспользовавшись кнопкой ниже.
Ссылка для поддержки:https://pravoved.ru/lawyer/128...
С уважением, Бакшанов Николай, юрист.
Здравствуйте. Ситуация сложная, но не безвыходная. Вы столкнулись с классической проблемой заемщиков микрозаймов: высокие проценты, пеня и штрафы, которые многократно увеличивают первоначальную сумму. То, что снимают всю зарплату — это критическая ситуация, которую нужно срочно решать.
Вот четкий план действий, что делать прямо сейчас и в ближайшем будущем.
1. СТОП! Немедленные действия (прямо сегодня/завтра)
1. Заблокируйте доступ к вашей карте. Если списания идут в безакцептном порядке (по реквизитам), отзвонитесь в банк и отзовите согласие на автоплатежи (ACHP) для всех МФО. Это первое, что нужно сделать, чтобы остановить финансовое кровотечение.
2. Не берите новые займы! Это топовая ошибка, которая усугубляет долговую яму. Никаких «займов, чтобы закрыть старые».
2. Анализ ситуации (выясните, с кем имеете дело)
Вам нужно понять, на какой стадии находится долг и кто требует деньги.
* Списки звонков: Посмотрите, с каких номеров звонят чаще всего. Запишите названия МФО.
* Проверьте почту и смс: Ищите письма от судов, судебных приставов или официальные претензии от МФО.
* Проверьте себя на сайте ФССП: Зайдите на сайт fssp.gov.ru, введите свои данные. Это покажет, есть ли в отношении вас исполнительные производства (то есть, передали ли долг судебным приставам). Если есть — это ключевая информация.
* Проверьте судебные решения: На сайте sudrf.ru (картотека арбитражных судов, но для физлиц тоже можно найти) можно попробовать найти решения по вашей фамилии.
Исходя из этого, будет два основных сценария:
---
СЦЕНАРИЙ А: Долг еще НЕ передан приставам (звонят коллекторы или МФО)
Это лучший вариант для переговоров.
1. Требуйте расчет задолженности. Свяжитесь с каждой МФО, где у вас долг, и запросите детализированный расчет с разбивкой: тело займа, проценты, неустойка, штрафы. По закону они обязаны его предоставить.
2. Подайте заявление о реструктуризации. Напишите в каждую МФО заявление с просьбой о реструктуризации долга (рассрочке) на длительный срок с комфортным для вас платежом (например, 3000-5000 руб. в месяц). Укажите, что иначе вы не сможете платить. Делайте это в письменной форме, отправляйте заказным письмом с уведомлением.
3. Используйте «кризисный» закон. Есть механизм реструктуризации через Арбитражный суд (для физлиц — процедура реструктуризации долгов гражданина). Это сложнее, но позволяет «заморозить» все долги, проценты и коллекторское давление, и платить по графику, утвержденному судом. Проконсультируйтесь с юристом по банкротству физлиц, иногда первая консультация бесплатна.
4. Попробуйте договориться о скидке. Если есть возможность разово погасить часть долга, предложите МФО скидку («оплачу 50% от текущей суммы, если вы спишете остальное и закроете договор»). Часто на просроченных долгах они соглашаются.
---
СЦЕНАРИЙ Б: Долг УЖЕ у судебных приставов (исполнительное производство)
Если приставы списывают всю зарплату, скорее всего, это именно этот случай.
1. Срочно идите к судебному приставу-исполнителю, который ведет ваше дело. Запись обычно через сайт ФССП или по телефону.
2. Подайте заявление об изменении порядка взыскания. Вы имеете право просить:
* Об уменьшении процента удержания с зарплаты. По закону могут удерживать до 50%, но не все 100%. Если у вас есть иждивенцы, низкий доход, вы можете ходатайствовать об удержании, например, 25-30%. Для этого предоставьте справку о зарплате, копии свидетельств о рождении детей и т.д.
* О предоставлении рассрочки. Напишите заявление с просьбой установить для вас фиксированный ежемесячный платеж (например, 5000 руб.), который вы реально можете платить, и прекратить удержания из зарплаты.
3. Предоставьте приставу список всех ваших долгов. Если у вас несколько исполнительных листов (от разных МФО), пристав должен распределять деньги между всеми взыскателями. Нельзя все отдавать одному, оставляя вас без средств к существованию.
4. Рассмотрите банкротство физлица. Если общая сумма долгов (включая все микрозаймы) превышает 500 000 рублей, а вы явно не можете их погасить в разумный срок (ваша ситуация под это подходит), это самый радикальный, но действенный способ. Через суд все долги (включая проценты и штрафы) могут быть списаны, а приставы прекратят взыскание. Обязательно проконсультируйтесь с юристом по этому вопросу.
3. Общие стратегические шаги
* Соберите все договоры и документы по займам в одну папку.
* Ведите дневник: Записывайте даты, время, имена звонивших, суть угроз. Если давление переходит все границы (угрозы, оскорбления), это можно использовать для жалобы.
* Жаловаться можно:
* На МФО — в Центральный Банк РФ (через сайт).
* На коллекторов — в ФССП и Роскомнадзор (за нарушения в общении).
* На действия судебных приставов — старшему судебному приставу отдела, а затем в прокуратуру .
Чего делать НЕЛЬЗЯ:
* Игнорировать суд и приставов. Это приведет только к увеличению долга (исполнительский сбор 7%) и новым санкциям (арест имущества, ограничение на выезд, прав управления).
* Поддаваться панике и нарушать закон. Не пытайтесь скрыть доходы, продать имущество тайком от приставов.
* Весь обмен с МФО и приставами ведите в письменной форме. Устные обещания ничего не стоят.
Ваш главный приоритет сейчас:
Установить контакт с судебным приставом и добиться снижения процента удержания с зарплаты до приемлемого уровня, чтобы у вас оставались средства на жизнь. Это основа. Параллельно изучите вопрос о банкротстве физического лица — в вашем случае это может быть самым логичным выходом из долговой ямы.