Вопрос: Войдёт ли служба в ВС РФ в льготный стаж для досрочного ухода на пенсию?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста,я работал монтёром пути на участке с интенсивным движением поездов с 1994 по 1996, с 1996 по 1998 год служба в ВС РФ. После службы через два месяца я опять продолжил работу в том же ПЧ,в той же должности,так же на участке с интенсивным движением поездов до 2008 года. Мы относимся к категории обеспечения безопасности движения поездов,то есть по наличии льготного стажа 12 лет 6 мес. по закону досрочно уйти на пенсию,но если без службы в армии ,то у меня не хватает почти год. Вопрос: Войдёт ли служба в ВС РФ в льготный стаж для досрочного ухода на пенсию? Заранее спасибо.
Здравствуйте.
Льготные пенсии чаще всего назначаются за работу в особых условиях труда.
Круг лиц, которым предоставляется право на досрочную пенсию за работу в особых условиях труда, определён в ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Таким образом, в данном случае служба в ВС РФ в льготный стаж для досрочного ухода на пенсию не входит.
Для полного разъяснения необходимо обратиться в СФР.