Сегодня мне испортили в школе куртку, то есть синей пастой оставили след на куртке, когда я утром шёл в школу
Сегодня мне испортили в школе куртку, то есть синей пастой оставили след на куртке, когда я утром шёл в школу следов от ручки не было, и сегодня я сидел смотрел по камерам кто это сделал, есть два подозреваемых мальчика из 8 классов и пару девочек из 7 классов
Мальчики зашли в раздевалку постояли 1 минуту и ушли, а потом они ещё раз забежали и спрятались под куртки, под куртками их не было видно по камерам но было видно как они ходили под куртками они пробыли там около 6-7 минут, а девочки заходили в раздевалку около 4 раз и почти каждый заход они сидели по 2-5 минут, конечо это просто подозреваемые как токовых доказательств нету, но на прошлой неделе точно такая же ситуация была с одной девочкой, ей точно так же испортили куртку и охранник сказал то что в этот день он тоже видел этих девочек
Как думаете, что мне делать в этой ситуации??
Я могу потребовать компенсацию если найду того кто это сделал и в каком размере будет компенсация, все-таки порча имущества, мне просто нужен совет, что делать завтра, завтра зайду к директору и приведу этих подозреваемых к нему и попробую решить вопрос, но хотелось бы поставить этих детей перед фактом и разнести их словесно
если нужна будет ещё какая-нибудь информация могу добавить
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Всего доброго Вам!
Не «разносите» детей — это усугубит конфликт. Спокойно обратитесь к директору с фото повреждённой куртки и записью камер. Школа обязана провести проверку. Компенсацию за порчу имущества взыщете с родителей виновного — но нужны доказательства. Без прямых улик шансы ниже.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)