Здравствуйте мой брат часто меня бьёт и забирает телефон просто так когда он лежит на ровном месте он

Здравствуйте мой брат часто меня бьёт и забирает телефон просто так когда он лежит на ровном месте он забирает а если я его прошу вернуть он говорит нет я хочу его забрать он не отдаёт и начинает меня бить руками ногами можно ли обратиться на него в полицию или в сут если ему сейчас 13 а мне 12 ему скоро 14 он намного больше меня и сельнее можете мне как то подсказать

, Вика, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, обязательно обратитесь за помощью! Физическое насилие недопустимо в любом возрасте. Расскажите родителям или другому взрослому, которому доверяете. Если они не реагируют — звоните в полицию (102) или на горячую линию детского телефона доверия (8-800-200-01-22). При достижении 14 лет брат может нести уголовную ответственность за побои.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)