Я нахожусь на СВО, на данный момент нахожусь в госпитале с аппаратом Елизарова, сказали будет стоять 6

Я нахожусь на СВО, на данный момент нахожусь в госпитале с аппаратом Елизарова, сказали будет стоять 6 месяцев, стоит только 2, должны меня отправить домой на дальнейшее лечение пока у меня аппарат стоит?

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Есть Положение о прядке прохождения военной службы, утверждённое Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, в статье 31 которого сказано так:

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Обязательным условием для того, чтобы претендовать на отпуск по болезни, должно быть решение ВВК признать военнослужащего временно не годным к военной службе.
Если такое решение ВВК будет принято, командир не может отказать в предоставлении отпуска по болезни, соответствующий приказ должен быть издан.
При необходимости военнослужащий может и должен обращаться в военную прокуратуру, если его права будут нарушены.