В 1992 году моей мамой был приобретен участок в СНТ Участок
В 1992 году моей мамой был приобретен участок в СНТ. Участок приобретен у первого хозяина. Мама получается вторая. Примерно с 1998 года на участке никаких работ не велось. Участок не приватизирован. Сейчас мы хотим это сделать, чтобы использовать по назначению. Из документов на руках имеется только членская книжка с записями об уплате членских взносов до 1998 года. Мне, для того, чтобы начать собирать документы на приватизацию, нужна выписка (или справка?) от нынешнего председателя этого СНТ о покупке момей мамой этого участка. Нынешний председатель не идёт на контакт, всякими способами не хочет идти на встречу. Данных о первом хозяине, его контактов, адреса проживания мы не имеем. Вопрос - могу ли я, как то через суд затребовать от нее эту выписку?
Здравствуйте Наталья!
Да, вы можете попытаться через суд обязать председателя СНТ предоставить сведения о покупке участка вашей мамой.
Если председатель СНТ отказывается предоставить информацию, которая необходима для оформления прав на участок, это может нарушать ваши права как правопреемника пользователя земли. В суде можно требовать истребования документов.
В исковом заявлении можно ссылаться на то, что
вы являетесь правопреемником вашей мамы и имеете право на оформление участка в собственность;
сведения о покупке участка необходимы для подтверждения законности владения и пользования землёй;
отказ председателя СНТ предоставить информацию препятствует реализации вашего права на приватизацию.
Что нужно доказать в суде
Для удовлетворения иска потребуется подтвердить следующие факты:
1. Членство мамы в СНТ и факт приобретения ею участка. Это можно попытаться сделать с помощью членской книжки с записями об уплате взносов до 1998 года, а также других возможных доказательств: старых документов, фотографий, свидетельских показаний соседей по СНТ, если они помнят обстоятельства передачи участка.
2. Вхождение участка в состав территории СНТ. Нужно подтвердить, что участок является частью земель, выделенных СНТ. Это можно сделать с помощью генерального плана товарищества, выписки из ЕГРН или других документов, подтверждающих границы территории.
3. Создание СНТ до вступления в силу Закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (23 апреля 1998 года). Это важно, так как согласно судебной практике, если СНТ создано до этой даты, его члены имеют право на бесплатную приватизацию участков при соблюдении других условий.
4. Фактическое пользование участком вашей мамой и последующая вами. Можно представить доказательства того, что участок использовался, даже если работы на нём не велись с 1998 года (например, если сохранялись какие-то постройки или насаждения).
Альтернативные варианты:
Обратиться в архив.
Проверить ЕГРН
Использовать «дачную амнистию».
Учтите, что на требования, связанные с правами на недвижимость, может распространяться срок исковой давности. Однако в случае с правами на землю он часто не применяется, так как такие споры рассматриваются как споры о правах, а не о нарушении обязательств.
В судебной практике есть примеры, когда Верховный Суд поддерживал граждан, пытавшихся приватизировать участки в СНТ, даже при отсутствии полных документов, если было доказано членство в товариществе и фактическое пользование землёй.