При доследственной проверки обвиняемый дал вымышленные объяснения и на основании этого отказали в

При доследственной проверки обвиняемый дал вымышленные объяснения и на основании этого отказали в возб.уг.дела Могу ли подать в суд по ст 307 УК РФБ на обвиняемого доказательств у него нет т к объяснения вымышленные им

Уточнение от клиента
Могу ли я при подаче возражения в суд по гражданскому делу о необоснованном обогащении приложить отказное постановление в котором ответчик указал ложную информацию без доказательств и применить суду ст 307 к ответчику?
, Виталий, г. Курск
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Виталий.

Ваш вопрос можно разбить на 2 части.

1. Да, Вы можете написать заявление по ст.307 УК РФ в полицию. Если, как в Вашем вопросе УК РФБ — это УК Беларуси, то тогда  ответ дать не могу. В суд подать такое заявление не можете, это не дело частного обвинения.

2. Может ли это привести к желаемому Вами результату — нет, по закону не может. Никакого состава 307 в его действиях пока нет. И, судя по вашей фабуле, он не обвиняемый.

Да, можете. Вы так же можете приобщить не только постановление, но и копию обьяснения, которое человек давал в рамках проверки.