Здравствуйте Надежда!
В вашей ситуации можно предпринять несколько шагов для защиты прав и возможного получения компенсации. Важно действовать последовательно и собрать все необходимые доказательства.
Необходимо максимально подробно зафиксировать обстоятельства несчастного случая. Если это возможно, соберите следующие данные:
Свидетельские показания.Попытайтесь найти и опросить очевидцев происшествия. Их показания могут быть важны для установления причин трагедии.
Фотографии или видео с места происшествия. Если есть возможность, зафиксируйте состояние железнодорожных путей, отсутствие настилов и других элементов инфраструктуры в момент происшествия.
Документы от РЖД.Потребуйте у представителей РЖД составить **акт о несчастном случае**. Согласно Распоряжению ОАО «РЖД» от 20.08.2009 № 1754Р, при несчастном случае с гражданами в зоне движения поездов дежурный по станции обязан сообщить об этом в линейное отделение внутренних дел на железнодорожном транспорте, а также в другие инстанции. Акт станет важным документом при дальнейшем обращении в суд или страховую компанию.
Необходимо подать заявление в линейное отделение внутренних дел на железнодорожном транспорте (ЛОВД на ЖТ) или в прокуратуру. В заявлении подробно опишите обстоятельства происшествия и попросите провести проверку на предмет нарушения правил безопасности и эксплуатации инфраструктуры. Это поможет установить, были ли нарушены нормы законодательства со стороны РЖД.
Согласно ст. 80 Устава железнодорожного транспорта РФ (Федеральный закон от 10.01.2003 № 18-ФЗ), владельцы инфраструктур обязаны обеспечивать безопасность перевозок пассажиров, а пассажирские платформы, пешеходные настилы и другие сооружения должны соответствовать требованиям нормативных документов. Если на момент происшествия настила не было, это может свидетельствовать о нарушении обязанностей РЖД по обеспечению безопасности.
Важно учесть, что в некоторых случаях требования к уже существующим объектам инфраструктуры могут не применяться к вновь вводимым нормам, если это не предусмотрено законом (например, как указано в решении суда по делу №2-330/2020). Однако это требует детального изучения конкретных обстоятельств и нормативных актов, действовавших на момент происшествия.
Гражданская ответственность перевозчика за причинение вреда жизни и здоровью пассажиров должна быть застрахована в соответствии с Федеральным законом от 14.06.2012 № 67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика». Вы, как родственник погибшей, имеете право на страховую выплату.
Если страховая выплата не покроет весь ущерб или возникнут споры о виновности РЖД, можно подать иск в судо возмещении вреда.
Не спешите соглашаться на первое предложение о компенсации от РЖД или страховой компании. Оцените размер ущерба и убедитесь, что ваши права не ущемляются.
Помните, что каждый случай индивидуален, и успех зависит от конкретных обстоятельств и доказательств.