Подскажите, пожалуйста, какие первоочередные действия обязан предпринять адвокат и в какие сроки?
Здравствуйте.
Знакомый задержан и попал в СИЗО в Москве. Уже ему нашли адвоката.
Здравствуйте Ольга
Для более точного ответа надо ознакомиться с договором который вы с Рим заключили и что прописали
Здравствуйте Ольга.
Исходя из логики и тактики защиты, грамотный адвокат сначала должен обозначить свое участие в уголовном деле, а потом собрать максимальное количество информации по делу. Я бы расположил задачи в следующем порядке:
1. Визит к следователю, передача ему ордера на ведение дела.
2. Заявление в суд, который арестовывал подзащитного об ознакомлении с материалами ареста. Это очень важный этап, т.к. именно в этом материале содержатся все доказательства на момент ареста, можно проверить законность и обоснованность как ареста, так и возбуждения УД.
3. Визит к подзащитному в СИЗО.
Сроки — 1 и 2 как можно быстрее, 3 — не критично.
Я специализируюсь на адвокатском аудите, поэтому если будут вопросы — обращайтесь.
Тактику и стратегию определяет исключительно адвокат в интересах своего клиента и по согласованию с клиентом. Со стороны есть вещи, которые тяжело оценить не зная всех особенностей дела.
Причина может быть например, в том, что соглашение с адвокатом подписали родственники, поэтому адвокат сначала хочет посетить подзащитного, чтобы тот дал согласие на его защиту. И только когда такое согласие получено, адвокат передает ордер следователю.
Встретиться с подзащитным в СИЗО без ордера нельзя, однако для этого адвокаты выписывают отдельный ордер на посещение и решение вопроса о защите.