Вопрос такой… имею ли я право на единое пособие или нет, если у меня 0 доход…?

Здравствуйте. По уходу за ребёнком до 1.6 лет оформлен был муж, получал выплату с работы. Но муж работал а я сидела с ребёнком дома. Я не работала на оф.работе, не имею дохода. В январе месяце закончилась выплата у мужа до 1.6 лет. В этом месяце я подала на единое пособие и мне пришел отказ. Причина отказа:проверка дохода(по мрот) не пройдена на меня. На момент подачи заявления, ребёнку 1.6 годика. Вопрос такой… имею ли я право на единое пособие или нет, если у меня 0 доход…?

, Елизавета Алексеевна, г. Арзамас
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета Алексеевна!

Да, вы можете иметь право на единое пособие, даже если у вас нулевой доход, но это зависит от нескольких условий. Ключевой момент — наличие уважительной причины отсутствия дохода и соответствие другим критериям назначения пособия.

Основные условия для получения единого пособия

1. Среднедушевой доход семьи должен быть ниже прожиточного минимума (ПМ) на душу населения в регионе проживания. При расчёте учитывают доходы всех членов семьи за расчётный период — 12 месяцев, предшествующих 1 месяцу до месяца подачи заявления.

2. Соблюдение правила «нулевого дохода». Все трудоспособные взрослые члены семьи должны иметь официальный доход (зарплата, стипендия, пенсия, доход от самозанятости) или уважительную причину его отсутствия.

3. Имущество семьи не должно превышать установленные нормы (например, ограничения по количеству квартир, машин, земельных участков).

К объективным причинам, которые позволяют иметь нулевой доход, относятся:

-уход за ребёнком до 3 лет;

— уход за ребёнком-инвалидом до 18 лет или инвалидом с детства I группы;

-уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет;

— беременность (если в расчётном периоде беременность составляла 6 месяцев и более или срок беременности на момент обращения — 12 недель и более);

-обучение на очной форме до 23 лет;

— прохождение военной службы и 3 месяца после демобилизации;

-безработица и учёт в Центре занятости (учитывается до 6 месяцев в расчётном периоде);

-отбывание наказания и 3 месяца после освобождения;

Если вы ухаживали за ребёнком до 1,6 лет, это может быть уважительной причиной отсутствия дохода. Однако важно, чтобы эта причина была подтверждена документально (например, справкой) и охватывала достаточное количество месяцев в расчётном периоде.

Отказ по причине «проверка дохода (по МРОТ) не пройдена» может означать, что:

 в расчётном периоде не было подтверждено наличие уважительной причины отсутствия дохода;

уважительная причина не охватывала достаточное количество месяцев в расчётном периоде (в некоторых случаях требуется подтверждение на 10 и более месяцев);

при расчёте среднедушевого дохода семьи выяснилось, что он превышает ПМ в регионе.

Что можно сделать

1. Проверить расчётный период. Убедитесь, что в расчётный период (12 месяцев до 1 месяца перед подачей заявления) действительно не было других доходов, которые могли повлиять на результат.

2. Подготовить документы, подтверждающие уважительную причину. Если вы ухаживали за ребёнком, соберите документы, которые это подтверждают (например, справки из медучреждений, договоры и т. д.).

3. Обратиться в Социальный фонд России (СФР). Подайте жалобу на отказ или подайте заявление заново, приложив все подтверждающие документы. Возможно, в первоначальном заявлении не были учтены какие-то обстоятельства.

Елизавета Алексеевна
Клиент, г. Арзамас
Какие справки из медучреждений?
Елизавета Алексеевна
Клиент, г. Арзамас
По доходам я прохожу, мне сказали. Причина отказа только одна, отсутствие моего дохода.