Спишут ли долг за садик или придется выплачивать?
У меня долги по уплате за детский сад уже три месяца . Муж недавно подписал контракт на сво. Спишут ли долг за садик или придется выплачивать ?
Здравствуйте!
Автоматического списания старых долгов нет, но вы можете полностью освободиться от оплаты в будущем и попробовать урегулировать текущую задолженность.
Федеральный закон (№ 391-ФЗ) предусматривает списание просроченных кредитов до 10 млн руб. для участников СВО и их супругов, если контракт подписан после 1 декабря 2024 года. Однако долги за детский сад относятся к гражданско-правовым обязательствам перед муниципалитетом или учреждением, и закон о кредитах на них не распространяется.
С момента подтверждения статуса участника СВО в некоторых регионах имеют право на освобождение от родительской платы. Обратитесь к руководству детского сада или в управление образования. Если списание невозможно, вы имеете право попросить график погашения без пеней и штрафов. Если сад уже подал в суд, исполнительное производство в отношении участника СВО и членов его семьи может быть приостановлено по заявлению. Получите в военкомате справку об участии мужа в СВО и отнесите её в детский сад вместе с заявлением на льготу и просьбой о перерасчете или списании долга.
Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв. Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа. Буду рада помочь, всего доброго!