Здравствуйте, у меня есть долг в золотой короне ну не могу оплатить что делать?

, Ниёзов Хурсандмурод Хикматович, г. Москва
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Банкротство физического лица: Если долг очень большой (свыше 500 000 рублей) и вы точно не в состоянии его платить, можно инициировать процедуру банкротства через суд. Это долго, дорого (нужен финансовый управляющий) и имеет серьезные последствия (ограничения на выезд, на получение кредитов и т.д.). Но после завершения процедуры долги списываются.
Продажа имущества: Иногда это единственный способ разом выплатить крупную сумму и избежать суда.

ОБРАЩАЙТЕСЬ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЕЙ

Ставь отзыв или лайк

Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Если возникли трудности с погашением долга, существуют следующие варианты действий:

1. пообщаться с банком: обсудить ситуацию с кредитором. Возможно, удастся договориться о кредитных каникулах или реструктуризации задолженности.
2. подготовить документы: собрать информацию, подтверждающую финансовую несостоятельность. Это могут быть справки о доходах, сведения об имуществе, список других кредитов с суммами долга и прочие подтверждающие документы.
3. рассмотреть реструктуризацию: если есть возможность, изучить варианты изменения условий кредита. Это может быть снижение ежемесячного платежа или продление срока кредитования.
4. воспользоваться кредитными каникулами: в некоторых случаях возможно получение отсрочки по платежам.
Если вы не уверены, как поступить, пишите, проконсультирую детальнее.