Здравствуйте, хочу приобрести участок в снт, но прадовец не вступил в право наследства, ждать говорит до мая

Здравствуйте,хочу приобрести участок в снт,но прадовец не вступил в право наследства ,ждать говорит до мая месяца,но не хочется терять участок,как можно поступить в данном случаи,можно ли внести какой нибудь задаток и как оформить документально все

, Ринат, г. Магнитогорск
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ринат.

Краткий вывод:
Купить участок сейчас нельзя, поскольку продавец не является собственником. Внести деньги можно только в форме задатка или аванса по предварительному договору, но это рискованно: до оформления наследства продавец юридически не обязан продать участок именно вам.

Правовая логика (строго по закону):

Распоряжаться земельным участком (продавать, дарить) вправе только собственник, чьё право зарегистрировано в ЕГРН (ст. 209, 551 ГК РФ).
Пока продавец не вступил в наследство и не зарегистрировал право, он:

не собственник;
не может заключить договор купли-продажи участка;
любая «продажа» сейчас будет ничтожной сделкой.
Единственное, что допускается до оформления наследства — предварительный договор (ст. 429 ГК РФ), по которому стороны обязуются в будущем заключить основной договор купли-продажи после регистрации права собственности.
Денежные средства до оформления наследства можно передать:

либо как аванс;
либо как задаток (ст. 380 ГК РФ),
но только с письменным договором. При этом важно понимать:
если продавец передумает или не сможет оформить наследство — участок вы не получите, максимум деньги можно будет взыскивать через суд.
Практические последствия и риски:

Основной риск:
продавец может не вступить в наследство,
могут объявиться другие наследники,
участок может оказаться с обременениями.
Даже при задатке:

придётся доказывать договор;
возможны длительные споры и возврат денег через суд.
Никакой «брони» участка в Росреестре до оформления наследства не существует.
Как действовать наиболее безопасно:

Заключать письменный предварительный договор купли-продажи, где обязательно указать:

кадастровый номер участка;
цену;
срок, до которого продавец обязан оформить наследство;
чёткое указание, что передаваемая сумма — задаток;
ответственность продавца при отказе от сделки (возврат задатка в двойном размере).
Передавать деньги:

только по расписке;
с указанием назначения платежа («задаток по предварительному договору…»).
Сумму задатка делать минимально разумной, чтобы ограничить риски.
Важно честно:
Даже идеально оформленный задаток не гарантирует, что участок достанется вам. Он лишь даёт право требовать деньги (иногда в двойном размере), но не сам участок.

Уточняющий вопрос (без него нельзя оценить риски полностью):
Продавец — единственный наследник, или есть сведения о других возможных наследниках?

Если нужно — могу помочь:

проверить участок и наследственную ситуацию;
подготовить юридически корректный предварительный договор, который максимально защитит ваши интересы.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/