На старшего ребёнка я плачу алименты, сейчас я вышла с декрета с заработнай платы снимают почти все, можно ли уменьшить уплату алиментов, так как на еждевении ещё один ребёнок

Здравствуйте. У меня двое детей. На старшего ребёнка я плачу алименты, сейчас я вышла с декрета с заработнай платы снимают почти все, можно ли уменьшить уплату алиментов, так как на еждевении ещё один ребёнок. Я не в браке.

, Валерия, г. Курск
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия.

Краткий вывод:
Да, вы вправе обратиться в суд с требованием уменьшить размер алиментов, поскольку у вас появился ещё один ребёнок на иждивении. Автоматически алименты не уменьшаются — это делается только по решению суда.

Правовая логика:

Если алименты на старшего ребёнка взысканы в долях от дохода (как правило, 1/4), их размер может быть изменён судом при изменении семейного или материального положения плательщика (ст. 119 СК РФ).
Наличие у вас второго ребёнка, которого вы содержите, является прямо предусмотренным законом основанием для пересмотра размера алиментов. Закон не ставит это в зависимость от того, состоите вы в браке или нет.
Суд при рассмотрении дела обязан учитывать:

интересы обоих детей;
ваш доход;
факт нахождения второго ребёнка на вашем иждивении;
чтобы после удержаний у вас оставались средства не ниже прожиточного минимума (правовая позиция Конституционного Суда РФ).
Если сейчас «снимают почти всё», это возможно потому, что:

алименты взыскиваются в доле;
плюс удерживаются иные суммы (например, задолженность);
либо бухгалтерия удерживает без учёта предельных размеров.
Практические последствия и риски:

До вынесения нового судебного решения размер алиментов не изменится.
Суд не обязан снижать алименты до 1/6 автоматически, но на практике при наличии второго ребёнка размер часто уменьшается.
Если вы просто перестанете платить — образуется задолженность со всеми последствиями (неустойка, приставы).
Что вы можете сделать:

Подать в суд иск об уменьшении размера алиментов.
Приложить:

свидетельство о рождении второго ребёнка;
справку о доходах;
документы, подтверждающие фактическое содержание второго ребёнка.
При необходимости — отдельно проверить законность удержаний через приставов или бухгалтерию.
Критически важно:
То, что вы не состоите в браке, не лишает вас права на уменьшение алиментов. Значение имеет только факт наличия второго ребёнка на иждивении.

Уточняющий вопрос (без него нельзя оценить ситуацию полностью):
Алименты на старшего ребёнка взысканы в доле от дохода (процент) или в твёрдой денежной сумме, и есть ли у вас задолженность по алиментам?

Если нужно — могу помочь рассчитать разумный размер алиментов и подсказать, как правильно составить иск, чтобы суд учёл вашу ситуацию.

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/