Можно ли как то это обжаловать?

Оформили европротокол, другая сторона не признает свою вину. Страховая мне компенсацию выплатила, и теперь требует вернуть половину. Можно ли как то это обжаловать? Потому что раз считается что виноваты оба то у мне и коэффициент поднимется.

, Кирилл, г. Рыбинск
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Кирилл, здравствуйте.

Краткий вывод:
Если страховая требует вернуть половину выплаты после европротокола только из-за того, что другая сторона не признаёт вину, то такое требование не соответствует закону об ОСАГО. Регресс возможен лишь при конкретных нарушениях (вождение в пьяном виде, без прав, умысел и т.п.), а спор о вине к этому не относится.

Правовая логика
Европротокол и прямое возмещение
С 1 мая 2019 года действует поправка (ФЗ № 88‑ФЗ) к закону № 40‑ФЗ «Об ОСАГО», которая исключила основание для регресса к водителю за спор о вине при европротоколе.
То есть страховая компания не может требовать с вас возмещение просто потому, что виновник не признал ответственность.
Основания регресса по ст. 14 Закона об ОСАГО
Страховая может обратиться к водителю только при:
управлении автомобилем в состоянии опьянения;
управлении без прав или допущенным к управлению лицом;
умышленном причинении ущерба;
других прямых нарушениях закона.
Спор о том, кто виновен, не входит в эти основания.

Коэффициент бонус-малус (КБМ)
Даже если страховая ошибочно внесла выплату в АИС ОСАГО, ухудшение КБМ можно оспорить, если вы докажете, что регресс и требование возврата суммы неправомерны.

Практические действия
Запросить у страховой письменную претензию, где они обязаны указать:

точное основание требования возврата (ссылка на ст. 14 Закона об ОСАГО);
расчёт суммы.
Направить письменный отказ с объяснением, что:

оснований регресса в вашем случае нет (ст. 14 Закона об ОСАГО);
спор о вине не является основанием для возврата выплаты.
Если не согласятся:

направьте досудебную претензию (10 дней на ответ);
при отказе — подайте иск в суд (мировой суд, госпошлина не взимается при ОСАГО).
Проверка КБМ:

зайдите на сайт РСА, проверьте внесённые данные о страховом случае;
при необходимости оспорьте их через суд или через страховую.

Если хотите, я могу пошагово подготовить текст письменного отказа страховой и указать конкретные ссылки на законы и судебную практику для вашей ситуации.

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Да, вы можете и должны это обжаловать. Требование страховой вернуть половину выплаты — это стандартная процедура при несогласии сторон с виной по европротоколу, но она не окончательна.

Порядок действий для обжалования:

Не возвращайте деньги страховой до завершения всех процедур. Просто получите от них официальное требование (письмо).
Обратитесь в свою страховую компанию с заявлением о направлении дела в Комиссию по урегулированию убытков (КРУ) при Российском союзе автостраховщиков (РСА). Это обязательный досудебный этап. Комиссия рассмотрит ваши доказательства (фото, схему, объяснения) и вынесет решение о степени вины каждого (например, 50/50, 70/30 и т.д.).
Если решение КРУ вас не устроит (например, подтвердят вину 50/50), вы вправе обратиться в суд с иском к другой стороне ДТП (виновнику) и/или его страховой компании. В суде можно:

Оспорить степень вины, доказывая, что второй участник виновен полностью.
Потребовать возместить вашу долю ущерба, которую страховая удержала (эту половину), а также компенсировать моральный вред и расходы на экспертизу/юриста.
Добиться, чтобы всю сумму ущерба взыскали со страховой компании виновника или с него лично.
Что касается коэффициента бонус-малус (КБМ): Да, если в итоге вам установят вину (даже 50%), ваш КБМ вырастет. Это неизбежные последствия разбора ДТП. Но это не повод отказываться от оспаривания, если вы уверены в своей невиновности.