Добрый день, НКО(фонд кап. Ремонта) указывает сумму за несвоевременную плату взносов, но я вношу во время
Добрый день, НКО(фонд кап. ремонта) указывает сумму за несвоевременную плату взносов, но я вношу во время платеж до 10 числа и у меня была переплата 4т, я не сразу увидела, что списывают пеню за несвоевременную уплату при том, за что пеня начисляется не понятно, позвонила на гор линию, оператор сказал, что в 2024 году была пеня и она погашена, а в квитанции просто сумма указывается, я на доверии поверила, в следующей квитанции опять тоже самое и они эту пеню припысывают к полатежу, написала кап ремонту они сказали, что исправят в следущей квитанции, если не сделают перерасчет, могу я написать им досудебную претенцию, и есть ли статья по которой они не именют право не законно обогащаться
Здравствуйте! Да, вы имеете полное право написать досудебную претензию в НКО (Фонд капремонта) за незаконное начисление пени при отсутствии задолженности. Основанием служит неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) и нарушение порядка начисления пени по ст. 155 ЖК РФ. Требуйте перерасчета и списания пени, пригрозив жалобой в ГЖИ и прокуратуру.