Если нужно пробивать кассовый чек, то когда и какую сумму?

Добрый день!

Меня зовут Юрий. Я ИП, начал работу на Авито как бизнес. Продаю товары через Авито доставку.

Есть 2 вопроса:

1. Нужно ли пробивать чек по кассе, если в личном кабинете Авито, когда клиент забирает товар готов фискальный чек?

2. Авито перечисляет д/средства мне на расчетный счет ИП за минусом своей комиссии и, к тому же, позже - в отчетные периоды (1 раз в месяц). Если нужно пробивать кассовый чек, то когда и какую сумму?

  • sedgsg
    .jpg
, Юрий, г. Москва
Роман Присекин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Пробивать чек не нужно. Если Авито (агент) при расчете с покупателем сформировал фискальный чек, обязанность по применению онлайн-кассы считается исполненной агентом. Продавец в этой схеме чек покупателю не выдает.

«При осуществлении расчетов (...) агент применяет контрольно-кассовую технику в том же порядке, что и продавец, с обязательной выдачей кассового чека» (Письмо Минфина РФ от 12.03.2021 № 03-00-03/17554, разъясняющее применение 54-ФЗ).

Формировать чек на сумму перевода от Авито на ваш расчетный счет не нужно независимо от суммы и сроков поступления. Перевод выручки от агента (Авито) на счет принципала (ИП) является безналичным расчетом между организациями/ИП, который освобожден от применения кассы.

«Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением» (Федеральный закон № 54-ФЗ, ст. 2 п. 9).