Посоветуйте пожалуйста, что делать, опять идти к нотариусу?
Здравствуйте. От отца остался железный гараж в Гск. Он не был у него в собственности, а было лишь свидетельство на право пожизненного наследуемого владения на землю(со времен ссср ещё), а также был в 2016 был оформлен кадастровый паспорт всего участка ГСК, где прописаны участки земли под гараж в приложении к паспорту , в том числе и отца(но без площади). Ходил к нотариусу открыть наследственное дело, чтобы получить право на гараж, а потом оформить в собственность землю и гараж. Она сказала зачем то обращаться к кадастровому инженеру, чтобы он сделал межевой план участка гаража, поскольку земля под ГСК не сдана в эксплуатацию. Далее потом я выяснил, что межавание нельзя сделать если ты не собственник. 6 месяцев со смерти ещё не прошло. Помоему нотариус меня ввёл в заблуждение. Посоветуйте пожалуйста, что делать, опять идти к нотариусу?
Добрый день Кирилл,
Да, снова обратитесь к нотариусу и потребуйте открыть наследственное дело на основании имеющихся у вас документов (свидетельства о праве пожизненного наследуемого владения и кадастрового паспорта ГСК). Уточните, что наследуется право на землю и строение на ней (гараж).
Пояснение:
Вы правы. Ваша основная задача в течение 6 месяцев — открыть наследственное дело, а не межевать участок.
Документы для нотариуса: Предоставьте свидетельство на право пожизненного наследуемого владения землей и кадастровый паспорт ГСК, где есть запись об участке отца. Это основание для включения в наследственную массу.
Что наследуется: Вы наследуете не собственность, а право вашего отца на этот земельный участок и право на расположенное на нем недвижимое имущество (гараж). Это позволяет впоследствии оформить собственность.
Ошибка нотариуса: Межевание и оформление границ участка — это следующий этап, уже после получения свидетельства о праве на наследство. Сначала нужно принять наследство.
Ваши действия:
Снова идите к нотариусу (можно к другому, если не доверяете этому).
Подавайте заявление о принятии наследства, приложив имеющиеся документы.
Если нотариус откажется, требуйте отказ в письменной форме для обжалования.
После получения свидетельства о праве на наследство (через 6 месяцев) вы сможете заняться межеванием и регистрацией собственности на землю и гараж в Росреестре.
Буду признателен за положительную оценку ответа, если информация была вам полезна. Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат!
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/
Нет. Отказные от брата и матери не обязательны. Они нужны, только если вы хотите получить гараж целиком себе.
Сейчас вам нужно:
Самому подать заявление о принятии наследства нотариусу в течение 6 месяцев.
Выяснить у матери и брата, будут ли они:
А) Подавать свои заявления (тогда гараж разделят на три доли).
Б) Отказываться (тогда они могут оформить отказ у нотариуса, и гараж достанется вам).
Главное — успеть открыть наследственное дело на основании ваших документов.