Если да то на какие законы ссылаться в случае отказа?

Постоянная регистрация в Москве оформляла статус многодетной семьи ,в этом году переехала жить в московскую область,сделала себе и дочери временную регистрацию по месту проживания,а так же я являюсь собственником квартиры где временная регистрация, поставила ребенка на очередь в детский сад,хочу уточнить статус и льгота многодетной семье будет ли действовать в московской области если оформление было по месту прописки ,положена нам по льготе правоочередность на поступлении в детский сад в московской области? Если да то на какие законы ссылаться в случае отказа?

, Екатерина, мкр. Востряково
Александр Богдан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.  Правоочередность при приёме детей в дошкольные образовательные учреждения регулируется федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» и реализуется через региональные и муниципальные акты о приёме в ДОУ.

Статус многодетной семьи как основание для приоритетного права чаще всего подтверждается удостоверением или записью в региональном реестре, и детали реализации льгот зависят от субъекта РФ и муниципалитета, осуществляющего приём. По общему правилу многодетные семьи включаются в приоритетные категории при приёме в детские сады, однако муниципальные органы вправе устанавливать порядок подтверждения статуса (включая требование о регистрации по месту жительства либо фактическом проживании).

Поскольку у Вас постоянная регистрация в Москве и временная — в Московской области, важно представить при подаче заявления: удостоверение многодетной семьи, свидетельства о рождении детей, документы о временной регистрации и о праве собственности на квартиру.

В случае отказа требуйте мотивированный письменный отказ с указанием конкретного нормативного акта и основания; при незаконном отказе или бездействии обжалуйте решение в вышестоящий орган образования, а при необходимости — в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации (об оспаривании административных актов и действий органов власти).

Для аргументации в жалобе полезно ссылаться на ст. 43 Конституции РФ, ФЗ № 273‑ФЗ «Об образовании в РФ» и на местные нормативные акты Московской области и конкретного муниципалитета.

При подготовке жалобы я могу проверить региональные нормы и составить проект жалобы в орган власти или в суд.

Екатерина
Клиент, мкр. Востряково
То есть московская льгота статуса многодетной семьи как я поняла действует и в другом регионе ( в московской области и дает мне право первоочередности в детский сад ?) просто мне администрация говорит что московский статус многодетной семьи и все его возможные льготы действительны только в Москве, а Московская область это другой регион и статус многодетной семьи оформленный непосредственно в Москве не дает мне льготу по праву первоочередности!

Льготы, установленные Законом города Москвы и муниципальными правовыми актами Москвы, как правило, действуют на территории города Москвы и не являются автоматически распространяемыми на другие субъекты Российской Федерации (например, Московскую область). Право на приоритет при зачислении в детский сад определяется федеральными нормами в сочетании с региональными и муниципальными правилами формирования очередности.

В городе Москве меры поддержки, включая право на первоочередное предоставление места в государственной образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования, устанавливаются Законом г. Москвы от 23.11.2005 № 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» и реализуются на основании удостоверения многодетной семьи города Москвы.

В Московской области аналогичные правоотношения регулируются Законом Московской области от 12.01.2006 № 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области». Для получения льгот, в том числе приоритета при зачислении в детский сад, необходимо иметь статус многодетной семьи, установленный и подтвержденный в соответствии с законодательством Московской области.

Таким образом, Вы можете обратиться с заявлением  в территориальный орган Министерства социального развития Московской области (центр соцзащиты) либо через многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Также  возможно — через портал государственных и муниципальных услуг или единый портал госуслуг (при наличии подтверждённой учётной записи).

Для более детальной информации необходимо проанализировать ответ органа муниципальной власти.