И на какую компенсацию разумно нам соглашаться, что бы урегулировать вопрос?
Добрый день. У сына с его девушкой произошел конфликт, в следствиичего он нанес одну пощечину девушке.Она обратилась за осведетельствованием к доктору, скорее всего взяла справку (был след на лице гимотома) и и по ее словам ухудшился слух.Это произошло в августе 2025г. Сейчас сына вызвали к участковому для дачи показаний, он пошел, рассказал, что действительно нанес пощечину с целью усмерить ее (она сильно ругалась нецензурно на него и его бабушку). Она придумала что он ее преследует каким то образом, хотя у него давно другие отношения с другой девушкой и они находятся физически на удалении друг от друга за 600 км(она в Москве он в воронеже).Теперь звонит ее адвокат и предлагает досудебно уладить вопрос. Скорее всего хотят денежную компенсацию.
Подскажите, какое наказание грозит моему сыну, если они обратяться в суд? и на какую компенсацию разумно нам соглашаться, что бы урегулировать вопрос?
Здравствуйте Татьяна!
Ситуация, когда сын нанёс пощёчину девушке в ходе конфликта, может повлечь как административную ответственность, так и требования о компенсации морального вреда. Рассмотрим ключевые аспекты.
Административная ответственность
Пощёчина, причинившая физическую боль, может быть квалифицирована как побои по статье 6.1.1 КоАП РФ, если она не повлекла последствий, указанных в статье 115 УК РФ (кратковременное расстройство здоровья или незначительная стойкая утрата общей трудоспособности). Наказание по этой статье — штраф от 5 000 до 30 000 рублей, административный арест на срок от 10 до 15 суток или обязательные работы от 60 до 120 часов.
Уголовная ответственность по статье 116 УК РФ наступит, только если действия были совершены из хулиганских побуждений, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, а также с публичной демонстрацией (в том числе в интернете). В вашем случае таких обстоятельств не упоминается, поэтому, скорее всего, речь идёт об административном правонарушении.
Если это первое подобное нарушение, то уголовной ответственности не будет. Однако важно учитывать, что повторное совершение такого деяния в течение года после административного наказания образует состав преступления по статье 116.1 УК РФ.
Компенсация морального вреда
Девушка вправе требовать компенсации морального вреда, если сможет доказать, что действия сына причинили ей физические или нравственные страдания. Согласно статье 151 ГК РФ и постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2022 г. № 33, суд может обязать виновного компенсировать моральный вред, если есть:
-физические или нравственные страдания потерпевшего;
-неправомерные действия причинителя вреда;
-причинная связь между этими действиями и моральным вредом;
-вина причинителя вреда (за исключением случаев, прямо предусмотренных законом).
Под физическими страданиями понимается физическая боль, заболевание, ограничение возможности передвижения и т. д. Нравственные страдания — это чувства страха, унижения, беспомощности, стыда, разочарования и т. п…
Размер компенсации определяется судом с учётом:
-степени вины нарушителя;
— степени физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями потерпевшего;
-иных обстоятельств дела;
-требований разумности и справедливости.
Суд также может учесть, например, грубую неосторожность самого потерпевшего, которая содействовала возникновению или увеличению вреда.
Однозначного ответа на этот вопрос нет, так как размер компенсации морального вреда не установлен законом и зависит от конкретных обстоятельств дела. В судебной практике суммы варьируются от нескольких тысяч до миллионов рублей.
При обсуждении досудебного урегулирования стоит учитывать: тяжесть повреждений (гематома, ухудшение слуха — требует подтверждения медицинскими документами);
наличие или отсутствие вины девушки в возникновении конфликта;
материальное положение семьи сына;
возможные риски судебного разбирательства (если дело дойдёт до суда, суд может назначить компенсацию, которая окажется выше предложенной).
Пожалуйста Татьяна!