Интересует такой вопрос - может ли собственник машиноместа (ширина более 4 метров) в подземном автопаркинге (долевая собственность) продать часть своей доли (1 метр) собственнику соседнего места?

Добрый день! Интересует такой вопрос - может ли собственник машиноместа (ширина более 4 метров) в подземном автопаркинге (долевая собственность) продать часть своей доли (1 метр) собственнику соседнего места)?

, Сергей, г. Новосибирск
Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Добрый день,

Нет, нельзя просто продать 1 метр.

Машиноместо — неделимый объект недвижимости (ст. 133 ГК РФ). Его произвольный раздел изменит назначение и нарушит нормы. Продажа части по договору невозможна без предварительного официального образования нового объекта через кадастровый учет (Закон № 218-ФЗ), что требует сложной процедуры объединения и раздела, согласований и регистрации.

 Возможна «уступка» 1 метра смежному месту, называется: «перераспределение смежных машиномест». Суть в том, что вы юридически не продаете «метр», а создаете два новых объекта недвижимости с измененными границами.

Буду признателен за положительную оценку ответа, если информация была вам полезна. Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат!

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/

Александр Богдан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Возможность «продать 1 метр» от своего машиноместа зависит от правового статуса этого места и от того, зарегистрировано ли оно как самостоятельный объект недвижимости (с кадастровым номером). Если машиноместо является самостоятельным объектом в ЕГРН, то отчуждение части его площади возможно лишь после выдела в натуре и образования двух самостоятельных объектов недвижимости с последующей государственной регистрацией (в порядке, установленном законом о государственной регистрации недвижимости). Простая уступка доли от границ физически существующего машиноместа без раздела и перерегистрации не приведёт к возникновению у покупателя права собственности на конкретную выделенную часть площади.

Если же машиноместо составляет долевую (неделимую) собственность в общем имуществе паркинга, то собственник вправе отчуждать свою долю (или её часть) как долю в праве общей собственности — при этом покупатель получит долю в общем имуществе, а не исключительное право на конкретный один‑метровый участок без выдела в натуре. Выдел доли в натуре (или раздел общего имущества) возможен по соглашению всех совладельцев или в судебном порядке с последующей государственной регистрацией изменений.

Практически: нужно установить статус машиноместа по выписке из ЕГРН, при необходимости заказать технический план/кадастровые работы, согласовать раздел с другими собственниками или инициировать выдел/раздел у суда и затем зарегистрировать новые объекты в Росреестре.