Как и с кого возместить ущерб за прицеп?

В мой тягач с прицепом, врезалась легковач, я ушёл в кювет. Осматривают и тягач и прицеп, выплату дает страховая виновника, но только за тягач. Почему? Как и с кого возместить ущерб за прицеп?

, Журба, г. Москва
Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отличный вопрос, который ставит в тупик многих владельцев грузового транспорта. Вы столкнулись с классической ситуацией, и ваше возмущение абсолютно законно. Давайте разбираться по порядку.

 Почему страховая виновника выплатила только за тягач?

Короткий ответ: Потому что прицеп, зарегистрированный как отдельное транспортное средство (ТС), по закону является вторым, самостоятельным объектом страхования гражданской ответственности (ОСАГО). Страховая виновника возместила вред, причиненный *одному* ТС — вашему тягачу. Прицеп в их системе учета — это *второе* пострадавшее ТС.

Подробнее: По ОСАГО (Закон «Об ОСАГО» ст. 1, 4) страховщик виновника обязан возместить вред, причиненный имуществу потерпевшего. Но в правоприменительной практике (и в методиках расчета страховых) ущерб тягачу и прицепу, даже если они составляли автопоезд, рассматривается как вред двум разным объектам имущества, у каждого из которых свой ПТС, свой регистрационный знак и, что критически важно, должен быть свой полис ОСАГО.

У вас есть три основных пути, расположенных в порядке увеличения усилий, но и надежности:

# 1. Через свою страховую компанию по КАСКО (если оно есть на прицеп).

Это самый простой способ, если у вас есть полис КАСКО, покрывающий ущерб прицепу. Ваша страховая выплатит вам деньги, а затем сама взыщет их со страховой виновника или с него самого в порядке суброгации (перехода права требования).

# 2. Через страховую виновника — ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ТРЕБОВАНИЕ.

Это основной путь, если КАСКО нет. Но нужно действовать правильно:

*   Обратитесь в свою страховую компанию (по ОСАГО на прицеп). Да, это ключевой момент. Вы, как владелец прицепа, обязаны были иметь на него отдельный полис ОСАГО. Ваша страховая компания по полису ОСАГО прицепа выступает вашим представителем.

*   Подайте своему страховщику (по ОСАГО прицепа) документы о ДТП и заявление о прямом возмещении убытков (ПВУ). По закону, если в ДТП участвовали два ТС и вред причинен только имуществу, вы имеете право на ПВУ (п. 1 ст. 14.1 Закона «Об ОСАГО»).

*   Ваша страховая компания (прицепа) обязана будет выплатить вам ущерб по прицепу, а потом сама разбираться со страховой виновника.

    Важно: Если выяснится, что у вас нет полиса ОСАГО на прицеп, вас могут привлечь к административной ответственности (штраф 800 руб. по ст. 12.37 КоАП), но это НЕ лишает вас права требовать возмещения ущерба от виновника! Это лишь отдельное нарушение. Однако отсутствие полиса ОСАГО на прицеп закрывает для вас удобный путь ПВУ через свою страховую.

# 3. Напрямую с виновника ДТП (в досудебном или судебном порядке).

Это путь на случай, если:

*   У виновника нет полиса ОСАГО или страховка просрочена.

*   Его страховая компания отказала в выплате по прицепу (что она, скорее всего, и сделала, так как «исчерпала лимит» на один объект — тягач).

*   У вас самого нет полиса ОСАГО на прицеп, и вы не можете воспользоваться ПВУ.

Как действовать:

1.  Проведите независимую оценку ущерба (независимую техническую экспертизу) прицепа. Убедитесь, что в экспертном отчете прицеп фигурирует как отдельное транспортное средство с указанием его госномера.

2.  Направьте виновнику ДТП (или его страховой, если отказ необоснованный) досудебную претензию с требованием добровольно возместить стоимость ремонта прицепа на основании отчета эксперта. Приложите копии всех документов по ДТП и экспертизе.

3.  Если в течение 10-ти дней вам не заплатят, обращайтесь в суд. Исковое заявление подается по месту жительства ответчика (виновника) или по месту нахождения его страховой компании. Скорее всего, вы будете требовать возмещения ущерба с самого виновника ДТП, а страховая будет привлечена в качестве соответчика.

 Итог и пошаговый план для вас:

1.  Проверьте документы: Есть ли у вас полис ОСАГО на прицеп?

2.  Если полис ОСАГО на прицеп ЕСТЬ:

    *   Соберите копии всех документов по ДТП (справка, извещение, постановление/определение).

    *   Получите в страховой виновника документ об отказе в выплате по прицепу (или письменный ответ, что выплата произведена только за тягач).

    *   Обратитесь в СВОЮ страховую компанию (выдавшую полис ОСАГО на прицеп) с заявлением о прямом возмещении убытков. Они обязаны вам помочь.

3.  Если полиса ОСАГО на прицеп НЕТ:

    *   Закажите независимую экспертизу повреждений прицепа.

    *   Составьте и направьте виновнику досудебную претензию с требованием оплаты ремонта прицепа.

    *   При отказе — готовьте исковое заявление в суд.

Главное, что нужно запомнить: С точки зрения возмещения ущерба, ваш тягач и прицеп — это два разных транспортных средства. Ущерб прицепу подлежит возмещению в обязательном порядке, но механизм этого возмещения зависит от наличия у вас полиса ОСАГО на него.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Возможно, страховая необоснованно отказывает вам в выплате. Если вы не согласны с решением страховщика, то вы вправе обжаловать отказ финансовому уполномоченному и затем в суд. Иск можно предъявить сразу к страховой компании и виновнику ДТП, чтобы суд принял решение в отношении правильного ответчика, который будет установлен в ходе судопроизводства.