Здравствуйте.Была инвентаризация в аптеке.Выявили недостачу на 50т.Я уже 2 месяца не работаю в ней.Вправе ли работодатель удержать с меня 20т

Здравствуйте.Была инвентаризация в аптеке.Выявили недостачу на 50т.Я уже 2 месяца не работаю в ней.Вправе ли работодатель удержать с меня 20т. c премиальной части?

, Елена, г. Энгельс
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Елена!

 Право работодателя удержать с вас деньги сильно зависит от того, когда именно он это делает. Если это произошло уже после вашего увольнения и без вашего письменного согласия — его действия незаконны, и вы можете требовать эти деньги обратно.

Вы уже не работаете в аптеке, а это значит, что удержание возможно только добровольно (с вашего согласия) или через суд.

Для получения развернутой персональной консультации с анализом ваших бумаг и выработкой четкого плана действий вы можете обратиться в мой чат. Там мы сможем все детально обсудить в удобном для вас формате.

Буду рад помочь вам окончательно решить этот вопрос.

Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, вы можете поддержать мою работу, воспользовавшись кнопкой ниже.

Ссылка для поддержки:https://pravoved.ru/lawyer/128...

С уважением, Бакшанов Николай, юрист.

Диана Хомик
Юрист, г. Хабаровск

Работодатель имеет право удержать недостачу, если вы были материально ответственным лицом и инвентаризация проведена законно (с вашим участием или с соблюдением процедур при увольнении). Однако, так как вы уже не работаете, удержания из «премиальной части» возможны только если она начислена за прошлые периоды, и общий размер удержаний не превышает 20% от зарплаты.

Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

По ст. 248 ТК РФ удержание спустя 2 месяца после увольнения без суда незаконно. Срок для взыскания ущерба распоряжением — всего один месяц.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны: договор о матответственности и акт инвентаризации (для проверки процедуры). Анализ ваших матерериалов платный. Лучше ответы на уточнющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).