Страхование квартиры приобретаемой в ипотеку
Здравствуйте, у меня ипотечный кредит с 2008 года, сейчас подходит срок оплаты по СТРАХОВОМУ ПОЛИСУ ипотечного страхования.
В посёлке где находится наша квартира за последнее время сгорели 2 дома,последний пожар был 21 июня 2014 г., сгорел дом на 8 семей.
Изучив договор страхования я поняла, что страхуем мы только риски банка, и в случае пожара страховка покроет кредит банка.
У нас это единственное жильё.
Можем ли мы расширить страховку и застраховать квартиру на её полную стоимость? Может можно застраховать квартиру в другой страховой компании? И в случае наступления страхового случая будут ли выплаты по двум страховкам, т.к. первая страхует риски банка, а вторая уже нашу квартиру и имущество?
С уважением,
Анжелика
Здравствуйте!
Вы можете предложить страховой компании оформить страховку на полную стоимость дома, при этом увеличится ее стоимость. При наступлении страхового случая страховая сначала выплатит банку его часть и остаток перечислит Вам.
Оформить 2 страховки нельзя, т.к. Вы в любом случае сможете получить страховое возмещение только в пределах стоимости Вашего дома. Если Вы попытаетесь скрыть факт, что у Вас 2 страховки и получите страховое возмещение в 2-х компаниях, это может быть расценено как мошенничество с соответствующими последствиями.
Вы можете застраховать квартиру на полную стоимость, можете застраховать и в другой страховой компании. Страховая сумма в разных страховых компаниях не может превышать общую стоимость квартиры.