И неплатит ЖКХ- что мне делать?

На г.Хабаровск ул. ВОЙКОВО 6 расчет или чентр расчёта комунальных услуг сказали что это конфидэциальноя информация. мне справку не дали так как я не должник справку дают только держателю счёта. Я являюсь собственником квартиры а должник в ней проживает . и неплатит ЖКХ- что мне делать? как суду предьявить долг за ЖКХ

Здравствуйте вопрос- где мне Как собственнику квартиры взять справку за 6 месяцев по задолжности по квартире за другого человека не за себя для суда для предьявления доказательств об неуплате жкх платежей по моей квартире и его выселении должника по квартире. за неуплату жкх.

, констатин Константин, г. Москва
Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин. Отказ расчетного центра в предоставлении информации вам как собственнику незаконен, так как согласно ст. 210 ГК РФ и ст. 30, 153-155 ЖК РФ именно собственник несет бремя содержания имущества и является стороной договора с управляющей организацией. Понятие конфиденциальности (персональных данных) не может ограничивать права собственника на получение сведений о состоянии лицевого счета его собственного жилого помещения. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.

Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ситуация действительно сложная и неприятная, но решаемая. Вы, как собственник, несете полную ответственность за квартиру, включая долги по ЖКУ, и имеете право требовать с недобросовестного жильца возмещения ущерба. Вот пошаговая инструкция, как действовать.

Главная проблема: Управляющая компания (УК) или расчетный центр в данном случае неправомерно отказывает вам в информации. Вы, как собственник, имеете полное право на получение данных о начислениях и задолженности по принадлежащей вам квартире, независимо от того, кто там прописан и на чье имя приходят квитанции.

 1. Как получить официальную справку о долге (основной путь)

Ваша задача — получить документ, который суд примет как доказательство.

Шаг 1: Направьте официальный письменный запрос в Управляющую компанию (или расчетный центр).

Не стоит ограничиваться устными разговорами. Составьте заявление в двух экземплярах (один для них, один для вас с отметкой о приеме). В заявлении укажите:

*   Ваши ФИО, паспортные данные, адрес.

*   Реквизиты свидетельства о собственности на квартиру по ул. Войкова, 6.

*   Требование: «Прошу предоставить справку о начисленных платежах и имеющейся задолженности по жилищно-коммунальным услугам за период с [дата] по [дата] по квартире № [ваш номер], принадлежащей мне на праве собственности.»

*   Ссылайтесь на ст. 137 ЖК РФ («Информация о плате за жилое помещение и коммунальные услуги»), где сказано, что исполнитель коммунальных услуг обязан предоставлять потребителям информацию о состоянии расчетов.

*   Укажите, что отказ в предоставлении данной информации нарушает ваши права как собственника.

Шаг 2: Если отказ повторится — жалуйтесь в контролирующие органы.

*   Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) Хабаровского края. Это самый действенный орган в таких вопросах. Напишите жалобу на УК за непредоставление информации собственнику. ГЖИ проводит проверки и выдает предписания.

*   Роспотребнадзор. Вы как потребитель коммунальных услуг (хоть и через жильца) вправе жаловаться сюда.

*   Прокуратура. Можно написать заявление о нарушении ваших прав жилищно-коммунальной службой.

Обычно после жалобы в ГЖИ УК быстро меняет свою позицию и выдает справку.

Шаг 3: Альтернативный способ — запросить выписку из ЕИРЦ (Единого информационно-расчетного центра) через портал Госуслуг.

*   Попробуйте авторизоваться на портале Госуслуги.

*   В разделе «Жилье, строительство и земля» найдите услугу, связанную с оплатой ЖКУ или получением информации о начислениях. Иногда, привязав квартиру к личному кабинету (по данным свидетельства о собственности), можно увидеть историю начислений и долги. Это не всегда заменяет справку с печатью, но может стать доказательством.

 2. Подготовка к суду для взыскания долга и выселения

Важно: Выселение за долги по ЖКХ — сложная процедура, которая возможна только в отношении нанимателя по договору социального найма (муниципальная квартира). В вашем случае, судя по всему, квартира приватизирована и вы собственник. Выселить человека из собственной квартиры только за долги по ЖКУ почти невозможно, если он имеет право там проживать (например, родственник, бывший член семьи, лицо, вселенное вами).

Что вы можете сделать через суд:

1.  Взыскать долг по ЖКУ. Это основное. Вы, как собственник, оплачиваете долг УК, а затем в судебном порядке взыскиваете эти деньги с того, кто фактически пользовался услугой и не платил (ст. 1064 ГК РФ: вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению).

2.  Расторгнуть право пользования жильем и выселить. Это возможно, если:

    *   Вы докажете, что проживающий утратил право пользования (например, был бывший член семьи, который выписался).

    *   Докажете, что он систематически нарушает права соседей, использует жилье не по назначению, разрушает его (ст. 35 ЖК РФ). Долги по ЖКУ в этом случае будут одним из доказательств недобросовестности.

 Документы для суда (искового заявления):

1.  Исковое заявление (о взыскании суммы долга по ЖКУ).

2.  Документ, подтверждающий ваше право собственности (выписка из ЕГРН).

3.  Те самые справки о задолженности, которые вы добьетесь от УК.

4.  Квитанции об оплате ЖКУ вами (если вы гасили долг, чтобы избежать отключения услуг или суда с УК). Это будет доказательством ваших убытков.

5.  Доказательства, что долг образован по вине конкретного лица (например, показания свидетелей, что он там живет, его переписка с вами, где он признает проживание).

6.  Копии ваших запросов в УК и их отказов (доказывают, что вы пытались урегулировать вопрос).

7.  Копии жалоб в ГЖИ и ответы на них.

 Резюме и порядок действий:

1.  Не верьте устным отказам УК. Направьте им письменный запрос с ссылкой на ЖК РФ.

2.  При отказе — немедленно пишите жалобу в Государственную жилищную инспекцию Хабаровского края. Это самый быстрый способ получить справку.

3.  Соберите все доказательства проживания должника и его нежелания платить.

4.  Обратитесь к юристу по жилищным вопросам. Специалист поможет грамотно составить исковое заявление, так как выселение из собственности — тонкий процесс. Возможно, достаточно будет взыскания долга, а человек, лишенный финансовой нагрузки, съедет сам.

5.  Подавайте в суд (мировой суд — если сумма долга до 100 тыс. руб., районный — если больше) с иском о взыскании неосновательного обогащения/возмещении убытков (долга по ЖКУ).

Удачи вам в решении этого вопроса! Действуйте настойчиво и через официальные запросы.