Мой муж сотрудник мвд можно ли оформить выплату до 1, 5 лет на него и что бы он продолжал работать, а я написала заявление на уход за ребенком без выплат?

мой муж сотрудник мвд можно ли оформить выплату до 1,5 лет на него и что бы он продолжал работать, а я написала заявление на уход за ребенком без выплат? если нет то каким законом это запрещается

, надежда, г. Чебоксары
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

НЕТ, такой  вариант в МВД не приемлем!

Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда. Реализовать вашу схему нельзя по закону. Пособие до 1,5 лет неразрывно связано с фактическим уходом за ребенком. Согласно ст. 13 ФЗ № 81, пособие назначается только одному родителю. Если вы подаете заявление на отпуск по уходу (даже без выплат), вы официально признаетесь лицом, осуществляющим уход, что блокирует право мужа на выплату.
Для сотрудников МВД действуют еще более жесткие рамки: по ст. 65 ФЗ № 342 «О службе в ОВД», отец-полицейский может уйти в отпуск по уходу за ребенком и получать выплаты только в исключительных случаях (например, если мать тяжело больна, лишена прав или умерла). В обычной ситуации закон приоритетно возлагает эту роль на мать. Получать выплату на мужа и продолжать работать он мог бы только в том случае, если бы сам оформил этот отпуск, но при наличии трудоспособной матери руководство МВД в таком отпуске ему законно откажет. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.

Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Нет, оформить выплату по уходу за ребёнком до 1.5 лет на мужа-сотрудника МВД с сохранением его полного рабочего дня не получится.

Причина в специальных ограничениях закона для сотрудников силовых ведомств. Они действуют поверх общих правил для родителей.

️ Законодательные ограничения для сотрудников МВД

Для сотрудников органов внутренних дел право на отпуск по уходу за ребёнком, а вместе с ним и на получение ежемесячного пособия, регулирует отдельный закон.

Основной закон:

· Федеральный закон от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел» (Статья 56, часть 8).

В нём указано, что отпуск по уходу может быть предоставлен отцу-сотруднику только в одном случае: если он воспитывает ребёнка без матери (при её смерти, лишении родительских прав, длительном нахождении в медицинском учреждении или других объективных причинах отсутствия материнского попечения).

Эти ограничения подтверждены судебной практикой, в том числе разъяснениями Верховного Суда РФ. Суд указывает, что особый статус сотрудников полиции требует создания условий для их эффективной службы, что и обуславливает такие условия.

Почему схема «оформить отпуск, но работать» не сработает?

Даже если бы ваш муж формально подходил под условия (например, при вашем длительном лечении), одновременная работа на полный день и получение пособия по уходу — невозможны по смыслу закона:

· Отпуск по уходу предполагает, что сотрудник фактически ухаживает за ребёнком и освобождён от службы.

· Если он выйдет на работу на полный день, это будет основанием для прекращения отпуска и, соответственно, выплаты пособия.

Как лучше поступить в вашей ситуации

Поскольку мать ребёнка (вы) здорова и готова осуществлять уход, законный путь получения выплаты только один:

1. Оформить отпуск по уходу и ежемесячное пособие на себя (мать ребёнка). Это стандартная практика.

2. Если вы не работаете официально, вы можете оформить минимальное пособие через органы социальной защиты (Социальный фонд России).

3. Ваш муж продолжает службу и может получать от работодателя другие виды финансовой поддержки при рождении ребёнка (например, материальную помощь, которая с 2026 года не облагается НДФЛ в пределах 1 млн рублей на каждого родителя).

Для получения точной информации о положенных выплатах в вашем регионе и порядке их оформления лучше всего обратиться напрямую:

· В Социальный фонд России (СФР).

· В кадровое подразделение по месту службы вашего мужа.

Если у вас есть дополнительные обстоятельства (например, состояние вашего здоровья), которые могут повлиять на ситуацию, их стоит обсудить с юристом, специализирующимся на военном или социальном праве.