Подскажите пожалуйста, если отдам соглашение от нотариуса приставам, с мужа будут взыскивать алименты
Добрый день. Подскажите пожалуйста, у мужа забирают по Ип приставы 50%заработной платы по кредитным долгам. Хочу подать на алименты на мужа, в браке, через нотариуса. Подскажите пожалуйста, если отдам соглашение от нотариуса приставам, с мужа будут взыскивать алименты сверху этих 50% или сумма взыскания по алиментам будет включена в эти 50%,так как по закону нельзя у работника больше 50 процентов забирать?
Хочу подать на алименты на мужа, в браке, через нотариуса.
Добрый день!
Уточните, сколько у Вас несовершеннолетних детей?
В принципе, нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов является исполнительным документом в силу ст. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве»:
1. Исполнительными документами являются:
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;
И судебный пристав-исполнитель обязан принять такое соглашение к исполнению.
Здравствуйте.
Алименты взыскиваются в первоочередном порядке, перед кредитными долгами.
К тому же могут взыскивать до 70% по алиментам.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
3.… при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением… размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Поэтому кредитные долги помехой не будут.
Подскажите пожалуйста, тоесть если мы с мужем заключим обоюдное соглашение через нотариуса, я смогу по алиментам забирать любую сумму и мужу на жизнь также будет оставаться? Если забирают до 70%
До 70% забирают только в счет погашения долга по алиментам, а другие кредиторы будут ждать своей очередности.
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, если отдам соглашение от нотариуса приставам, с мужа будут взыскивать алименты сверху этих 50% или сумма взыскания по алиментам будет включена в эти 50%, так как по закону нельзя у работника больше 50 процентов забирать?
При взыскании алиментов удержание может быть до 70 % от суммы заработка и/или иного дохода, с которого производится удержание алиментов, согласно Постановлению Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации», согласно ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
Так, согласно ч. 3 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
На основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов может быть возбуждено исполнительное производство ( соглашение является исполнительным документом, согласно ст. 12 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
Очередность взыскания установлена ст. 111 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
Требования о взыскании алиментов удовлетворяются в первую очередь, согласно норме данной статьи.
Установлены ограничения до 70 % удержания, согласно ч. 3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Будет удерживаться в рамках исполнительного производства сумма, в соответствии с заключенным соглашением об уплате алиментов, с учетом приведённого ограничения по удержанию.
Соглашение об уплате алиментов подлежит обязательному нотариальному удостоверению, согласно ст. 100 СК РФ.
Здравствуйте, Анастасия.
Алиментные соглашения, удостоверенные нотариусом отнесены ст.12 ФЗ Об исполнительном производстве к видам исполнительных документов, на их основании возбуждаются исполнительные производства.
Ст. 111 того же закона устанавливает очередность удовлетворения требований взыскателей, если взыскиваемая сумма недостаточно для погашения всех требований.
Требования об алиментах удовлетворяются в первую очередь, требования о взыскании кредитной задолженности отнесены к четвертой очереди взыскания.
Ограничения, применяемые при взыскании по исполнительным документов установлены ст.99 ФЗ Об исполнительном производстве, ст.138 СК РФ. По требованиям об алиментах они не могут превышать 70% дохода должника, по требованиям о кредитной задолженности — 50%
Согласно ст.103 СК РФ размер алиментов по соглашению устанавливается сторонами этого соглашения и не может быть ниже, чем предусмотрено ст.81 СК РФ о размере алиментов в долевом отношении к заработку.
В обычных обстоятельствах соглашением Вы можете установить не менее 1/4 заработка Вашего мужа.
Если это именно то, на что Вы рассчитываете, то дешевле Вам подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа, он будет выдан в течение недели. Госпошлина не уплачивается. Судебный приказ также отнесен к исполнительным документам.
Соглашение же предполагает уплату нотариального тарифа.
Если же Вы рассчитываете установить соглашением алименты в большем, чем 1/4 дохода мужа или в твердой денежной сумме, размере, необходимо позаботиться обоснованием размера алиментов на случай его возможного оспаривания кредиторами.
При предъявлении соглашения об уплате алиментов, либо судебного приказа на одного ребенка в размере 1/4 в ФССП приставы будут удерживать 50% его заработка, из удержанной суммы в первую очередь будут удерживаться алименты, а остаток до 50% будет направляться кредиторам.
Консультация в расширенном формате и применительно к конкретным цифрам с последующими выводами о предпочитаемом способе взыскания алиментов и их размере может быть проведена индивидуально в чате.
С уважением
Вряд ли нотариус удостоверит соглашение об уплате алиментов в размере 50% (1/2) заработной платы, если у Вас один ребенок, а у супруга — возбужденные исполнительные производства, т.к. будут нарушаться права кредиторов.
Вам проще взыскать алименты путём подачи заявления мировому судье о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в установленном законе размере — 1/4 всех видов доходов плательщика.
Так Вы уменьшите взыскания в пользу других кредиторов.