И мой супруг изъявил желание вписать себя в графу отец в свидетельстве о рождении моей дочери

В св о рожд. моей дочери с рождения был прочерк в графе отец. Чуть позднее я вышла замуж. И мой супруг изъявил желание вписать себя в графу отец в свидетельстве о рождении моей дочери. С моего конечно же согласия. Вследствие чего, были изменены фамилия и отчество моей дочери. Вопрос: как можно вернуть в свидетельстве о рождении всё обратно ,фамилию,отчество на старую поменять, выписать моего мужа из строки отец?

, Кристина, г. Подольск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: как можно вернуть в свидетельстве о рождении всё обратно, фамилию, отчество на старую поменять, выписать моего мужа из строки отец?

 Добрый день!

 Уточните, как давно это было — запись отцом ребенка и смена фамилии и отчества? Это было по обоюдному заявлению матери о  лица, указанного отцом? Сколько сейчас лет ребенку?

 Проблема в том, что согласно ст. 52 Гражданского Кодекса РФ:

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Тут только будет вариант оспаривания отцовства в судебном порядке по иску биологического отца ребенка, при условии, что он пожелает такой иск направить в суд.

 Добровольно через органы ЗАГС ни мать, ни указанный в свидетельстве отец ребенка не вправе «возвращать всё назад»

 ЗАГС ответит отказом.

Кристина
Клиент, г. Подольск
Запись в свидетельстве о рождении была внесена в июле 2025 г. Мой супруг не является отцом ребёнка. Настоящий отец не желал знать о ребёнке и вписывать себя, как отца. Он не будет обращаться в суд.
Мне надо подать на алименты биологического отца. Мне надо вернуть прежние фамилию и отчество ребёнку.
Как правильно это сделать?
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Кристина!
В данном случае просто так взять и выписать все «обратно» невозможно.
Т.к. затрагиваются права ребенка. И государство в данном случае предусматривает механизм, который защищает ребенка от того чтобы не было ситуаций, когда отца «вписывают-выписывают» .

Как вариант, если этот человек не является отцом, то биологический отец ребенка может подать в суд, оспорить эту запись об отцовстве.

Делается это на основании ст. 52 Семейного кодекса РФ.

Можете договориться с ним об этом.

Кристина
Клиент, г. Подольск
Биологический отец не пойдёт в суд за этим.
А если я подам на алименты биологического отца? И будет доказано его отцовство через суд мед экспертизу. В этом случае можно будет выписать супруга и поменять на прежние фамилию отчество ребёнку?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

Это возможно только в том случае, если обнаружится настоящий биологический отец и он обратится в суд с иском об установлении отцовства (ст. 52 СК РФ).

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.