Как можно этому воспрепятствовать?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, в многоквартивном доме на первом этаже нежилого статуса арендатор этого всего первого этажа открывает гостиницу для рабочих.

Как можно этому воспрепятствовать? Рабочие-строители из средней азии. Это тараканы, клопы, грязь, болезни!!!

Что делать? Есть ли законы?

, Елена, г. Москва
Бояринцева Оксана
Юрист, г. Москва

Елена, ситуация с «рабочими гостиницами» на первых этажах действительно острая, но закон дает жильцам рычаги влияния. Хотя в 2025-2026 годах полный запрет на хостелы в нежилых помещениях МКД так и не был принят, к таким объектам предъявляются жесткие требования, нарушение которых позволяет их закрыть.

Главные юридические барьеры для арендатора:
Даже если статус помещения «нежилой», арендатор обязан соблюдать следующие нормы:

— Отдельный вход. Хостел в нежилом помещении обязан иметь отдельный вход, изолированный от жилых подъездов. Если рабочие ходят через ваш подъезд или общую лестницу — это прямое нарушение ст. 17 ЖК РФ.

— Согласие собственников. Если для открытия гостиницы арендатор прорубал новый вход, менял фасад или подключал отдельную вентиляцию к общедомовой системе, он был обязан получить согласие 2/3 собственников дома на Общем собрании (ОСС). Если собрания не было — реконструкция незаконна.

— Санитарные нормы. Грязь, насекомые и скученность — это нарушение СанПиН. На одного человека в хостеле должно приходиться не менее 4-6 кв.м площади (в зависимости от типа кроватей).

План ваших действий (куда «биться»):

1. Роспотребнадзор (самый эффективный путь). Пишите жалобу на нарушение санитарно-эпидемиологических норм (тараканы, клопы) и предоставление гостиничных услуг без соблюдения стандартов. Требуйте замера уровня шума и проверки вентиляции.

2. МВД (Миграционный контроль). Сообщите о массовом проживании иностранных граждан. Полиция обязана проверить законность их пребывания и соблюдение правил регистрации (резиновые адреса).

3. МЧС (Пожарный надзор). В рабочих общежитиях часто нарушаются нормы пожарной безопасности (перегрузка электросети, отсутствие выходов). Проверка МЧС — одна из самых «болезненных» для бизнеса.

4. Государственная жилищная инспекция (ГЖИ). Жалуйтесь на незаконную перепланировку и использование нежилого помещения с нарушением прав жителей дома.

Главные риски
Основная ошибка — действовать в одиночку. Инстанции гораздо активнее реагируют на коллективные жалобы от 10-20 жителей. Также не стоит входить в конфликт с самими рабочими — фиксируйте нарушения на фото/видео (грязь у входа, шум) и направляйте их вместе с обращениями.

Уточните, пожалуйста:

Есть ли у этой гостиницы отдельный вход с улицы или они пользуются общим подъездом?
Проводилось ли в вашем доме Общее собрание собственников по вопросу использования этого помещения?
Если вы подадите коллективную жалобу в Роспотребнадзор и МЧС через Госуслуги сегодня, проверка может начаться уже в течение 10-14 дней.

Сейчас отвечаю бесплатно. Если информация была полезна, буду благодарна за оценку профиля — это помогает мне развиваться.

С уважением, юрист Оксана Бояринцева