Меня тут остановили, сказали что 500р штраф, тк прошло больше года с момента окончания лишения, подскажите на

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, был лишен прав на год, тк уехал с места проишествия. Срок закончилмя три года назад, права в гаи! Меня тут остановили, сказали что 500р штраф, тк прошло больше года с момента окончания лишения, подскажите на сколько это правда, хочу в другой город стартануть) не поставят меня на штрафку и не дадут конский штраф? Спасибо

, Константин, г. Сургут
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

1. Ваш статус и ответственность
Вы были лишены прав, срок лишения истек три года назад.
Вы не сдали водительское удостоверение в ГИБДД (это ключевой момент).
Согласно ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, управление ТС лицом, лишенным права управления, — это отдельное правонарушение, наказание за которое:

Штраф 30 000 рублей,
либо административный арест на срок до 15 суток,
либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.
Важно понимать: наказание по этой статье наступает не за то, что вы не забрали права, а за сам факт управления автомобилем в период, когда вы юридически не имеете на это права (то есть с момента вступления постановления о лишении в силу и до момента официального возврата прав в ГИБДД).

2. Откуда взялись 500 рублей?
Штраф в 500 рублей (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ) назначается за невыполнение требования о сдаче водительского удостоверения после лишения. Но это отдельный штраф, который выписывается одновременно с постановлением о лишении или сразу после него. Если он вам не выписывался тогда, то сейчас его уже не применят, так как срок давности привлечения к административной ответственности составляет 1 год (ст. 4.5 КоАП РФ). С момента лишения прошло гораздо больше.

Инспектор, скорее всего, перепутал статьи или действовал по устаревшей информации.

3. Что вам грозит на самом деле?
Если вас остановят сейчас, инспектор проверит ваши данные по базе. База покажет, что вы лишены права управления, а ваше удостоверение числится не сданным. В этом случае будут применены современные нормы:

Ваш автомобиль задержат и отправят на штрафстоянку (ст. 27.13 КоАП РФ). Эвакуация и хранение — это ваши расходы.
Вам составят протокол по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.
Скорее всего, дело направят в суд, так как санкция статьи предусматривает не только штраф, но и арест/работы. Судья будет определять конкретное наказание. В подавляющем большинстве случаев за первое такое нарушение назначают максимальный штраф в 30 000 рублей.
4. Что делать? План действий
Ни в коем случае не садитесь за руль, пока не урегулируете этот вопрос.

Шаг 1: Сдать экзамен на знание ПДД.
По закону, чтобы вернуть права после лишения, нужно заново сдать теоретический экзамен в ГИБДД. Поскольку с момента окончания срока лишения прошло больше года, вам это точно нужно сделать. Запишитесь на экзамен в любом отделении ГИБДД.

Шаг 2: Оплатить все существующие штрафы.
Проверьте и оплатите все задолженности по штрафам ГИБДД. Это обязательное условие.

Шаг 3: Явиться в ГИБДД для возврата прав.
После успешной сдачи экзамена и оплаты штрафов вы идете в то отделение ГИБДД, где хранится ваше дело (или в любое, если данные централизованы). Вам не нужно «сдавать» физическую пластиковую карту прав, так как вы ее не отдавали. Вы ее просто отдадите при получении новых (или вам вернут старую, если срок ее действия не истек). Главное — пройти процедуру официального возврата.

Шаг 4: Получить водительское удостоверение.
Только после этого вы снова станете полноправным водителем.

Вывод для поездки в другой город:
Ни в коем случае не езжайте за рулем. Риск слишком велик: эвакуация автомобиля, суд и штраф в 30 000 рублей — очень вероятный сценарий.

Ваш план:

Доберитесь до другого города на поезде, автобусе, самолете или на попутке.
На новом месте по месту временной или постоянной регистрации начните процедуру сдачи экзамена и возврата прав, как описано выше.
Только после получения прав на руки можно будет пользоваться автомобилем.

Ставь отзыв или лайк

Константин
Клиент, г. Сургут
Я сразу же сдал права

Хорошо, ставь отзыв