Как поступить в данном случае, подскажите пожалуйста?

Добрый вечер! Была куплена квартира у мамы. Далее была подана декларация на вычет. Одобрили в 2022г и выплатили 28.500. В 2026 г. Была повторно оформлена декларация. Но отказали, ссылаясь на то, что с 2012 г.налог на покупку у родственников не распространяется. Теперь с меня требуют вернуть эти 28.500. Но моей же вины нет, я и знать незнала об этом! Как поступить в данном случае, подскажите пожалуйста?

, Марина, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь
Добрый вечер! деньги полученные как налоговый вычет, обязаны вернуть государству. При покупке жилья у родственников, вы не имели права на налоговый вычет, так как с матерью взаимозависимые лица лица. см. «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.11.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2026)

НК РФ Статья 105.1. Взаимозависимые лица
1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица).

---Налоговый орган имеет право на обращение в суд, по возврату неосновательного обогащения. Всего хорошего.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Место рождения фиксирует факт рождения в роддоме Одинцово — это объективные данные, а не место прописки родителей. Изменить его через ЗАГС нельзя, так как нет ошибки в записи. Суд тоже вряд ли удовлетворит такое требование, поскольку речь о констатации события, а не о корректировке неточности. Но есть нюансы — давайте обсудим детали вашего случая.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)