Необходимы услуги юриста для переговоров с коллекторами о выкупе у них долга
Уточнение от клиента
Был кредит от 2014 года. Последний платеж был в 2015. В 2020 банк уступил право требования по кредиту коллекторам. В 2022 был суд, по решению суда коллекторам было отказано в удовлетворении иска по причине истечения срока давности. В 2023 коллекторское агентство подало данные в НБКИ о том, что у меня есть просроченная задолженность от 2020 года.
Позвонил в агентство, пытался выяснить данные по долгу, конструктивного разговора не получилось.
Писал письмо в их юр департамент с предложение о передаче права требования третьему лицу. Ответа не последовало
, Валерий, г. Москва
Василий Катаев
Здравствуйте, Валерий.
Я имею достаточный опыт в подобных переговорах с пко (с профессиональными коллекторскими организациями).
Далее — продолжу.
Продолжу.
Честно говоря, в последнее время, работать стало намного тяжелее. Например, последние переговоры я вел целых 4 месяца и только вчера удалось добиться договоренностей о рефинансировании долга, со скидкой 70%. Но и тут, не все ровно: я — в Калининграде, Клиент — в Сочи, пко — в Москве. Причем, по Правилам этого пко, дистанционное заключение соглашений — запрещено, только личное подписание документов — в офисе. Вот, сейчас, думаем: или доверенность на меня оформлять или принять предложение сотрудников пко и оформить с Клиентом, договор поручения.
В общем, как все сложится: заранее сказать сложно.
Далее — продолжу.
Ах, вот в чем у Вас проблема.
Да, такие ситуации — встречаются сейчас, очень часто и все это — в рамках закона: новый кредитор обязан передавать информацию в бки. А срок хранения кредитной истории, определен в части 1 статьи 7 Федерального закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ,
А последнее изменении записи имело место, как Вы указываете, в 2023 г.