Я работаю в детском саду воспитателем могу ли я оформить ип

Я работаю в детском саду воспитателем, могу ли я оформить ип? Нужно будет ставить в известность работодателя? Если я не скажу он не узнает об этом?

, Анастасия, г. Мелеуз
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Лучше всего сказать работодателю. Если оформите ИП.Так как все равно узнает.

Можете оформить ИП. Прямого запрета заниматься предпринимательской деятельностью у воспитателей нет. Но надо смотреть — нет ли конфликта интересов.Если что Вам придется принимать меры по урегулированию конфликта интересов.

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

1. Могу ли я, работая воспитателем, оформить ИП?
Да, можете. Законодательство РФ не запрещает быть индивидуальным предпринимателем и одновременно работать по трудовому договору (быть наемным работником). Это два разных правовых статуса, и они могут сочетаться.

Однако, есть важнейшие нюансы, которые нужно учесть:

Трудовой договор: Внимательно изучите свой трудовой договор и коллективный договор детского сада. В них может быть прямое указание на запрет совместительства или совмещения, особенно у работников образования. Часто такие запреты касаются работы в других образовательных учреждениях, но формулировки могут быть широкими.
Устав учреждения: В уставе вашего детского сада также могут быть ограничительные положения для сотрудников.
Конфликт интересов: Это ключевой момент. Ваш статус ИП не должен мешать исполнению ваших основных трудовых обязанностей, отнимать время и силы, предназначенные для работы с детьми. Например, если вы из-за своего бизнеса будете часто отлучаться, опаздывать или хуже выполнять работу, это станет основанием для дисциплинарного взыскания.
Вид деятельности ИП: Крайне важно, чем вы планируете заниматься как ИП. Если это деятельность, связанная с детьми (например, репетиторство, организация праздников, развивающие занятия на дому), у работодателя могут возникнуть серьезные вопросы о конфликте интересов и конкуренции. Более «нейтральные» виды деятельности (например, handmade, блогерство, консультации в другой сфере) вызывают меньше подозрений.
2. Нужно ли ставить в известность работодателя?
Формально — нет. Закон не обязывает вас уведомлять работодателя об открытии ИП, если это не прописано в вашем трудовом договоре.

Фактически и этически — зависит от ситуации, но лучше подумать о последствиях сокрытия.

Работодатель может узнать об ИП и без вашего уведомления:

Через базы данных ФНС (хотя доступ к ним ограничен).
Если вы будете рекламировать свои услуги и информация дойдет до коллег или родителей.
Если для вашей деятельности как ИП потребуются справки или вы будете тратить рабочее время на дела, связанные с бизнесом.
При оформлении каких-либо кредитов или отчетов как ИП.
3. Если я не скажу, он не узнает об этом?
Не факт, что не узнает. Как указано выше, риски раскрытия информации существуют. Если работодатель узнает постфактум, это вызовет гораздо больше недоверия, чем если бы вы проявили инициативу.

Главный риск: увольнение
Если в вашем трудовом договоре или локальных актах есть запрет на ведение предпринимательской деятельности или работу по совместительству, и работодатель узнает о вашем ИП, это может стать формальным основанием для увольнения по статье за нарушение трудовой дисциплины (в зависимости от формулировок в документах).

Рекомендации:
Изучите документы: Трудовой договор, коллективный договор, устав.
Оцените риски: Насколько ваша деятельность как ИП пересекается с основной работой? Может ли она помешать?
Примите решение об уведомлении:

Если деятельность ИП никак не связана с детским садом и образованием, вы можете не афишировать это, осознавая небольшие риски.
Если есть хоть малейшая связь (педагогические, развивающие услуги), честность — лучшая политика. Можно устно поставить в известность заведующую, объяснив, что это не повлияет на вашу основную работу.
Уделяйте приоритет основной работе: Всегда помните, что ваша основная обязанность — это работа в детском саду. ИП не должно на нее негативно влиять.
Итог: Оформить ИП вы имеете право. Но чтобы сохранить основное место работы, действуйте осторожно, продумайте возможные конфликты и, по возможности, будьте прозрачны с работодателем, особенно если ваша предпринимательская деятельность связана с педагогикой.

Ставь отзыв или лайк

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер. Законодательство не содержит запрета для ИП для бюджетников, только для госслужащих. Таким образом, ваша работа в государственном детском учреждении не является препятствием к открытию своего дела. Ставить в известность своё руководство вы так же не обязаны, так как на уплату налогов по месту работы это никак не повлияет.

В целом никаких запретов на предпринимательскую деятельность для вас нет, поэтому при желании можно открывать ИП и заниматься, чем нравится, получая дополнительный доход.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.