Случилось не большое дтп без пострадавших, со мной была теща оформили как обычное дтп, через пару часов у нее

Случилось не большое дтп без пострадавших,со мной была теща оформили как обычное дтп,через пару часов у нее заболела голова, и она обратилась в больницу сказала что после дтп,ее доставили в больницу с подозрением на сотрясение мозга и ушибы мягких тканей хотя на следующий день уже все проошло и просила ее выписать но не дали, но после всех больничных процедур, ничего не показало,а в эпикризе написали что было сотрясение,и отказали переделывать его, а оформили как дтп с участием пострадавшей легкой степени, ко мне от нее претензий нету,суда еще не было,пришла на работу электронный протокол дтп с участием пострадавших,работаю там где никак нельзя что бы было дтп с участием пострадавшей(если будет обычное дтп ничего страшного) можно ли как нибудь сделать так что бы не было показано дтп с участием пострадавшей а было обычное дтп?

, Аноним, г. Москва
Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Заменить категорию ДТП на «обычное» после фиксации сотрясения мозга в больнице крайне сложно, так как информация об обращении автоматически передается в ГИБДД и влечет возбуждение дела по статье 12.24 КоАП РФ. Отсутствие претензий со стороны тещи не прекращает дело, так как это правонарушение публичного характера. Единственный законный способ решения проблемы — добиться заключения судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) о том, что вред здоровью фактически отсутствует. Если эксперт установит, что кратковременное недомогание не повлекло расстройства здоровья на срок более 7 дней, то состав правонарушения по статье 12.24 будет отсутствовать. В этом случае дело прекратят, и ДТП перестанет числиться как происшествие с пострадавшими, что позволит вам избежать проблем на работе. Вам необходимо заявить ходатайство дознавателю ГИБДД о проведении тщательной экспертизы на основании всех медицинских документов. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.