Как на них написать заявление?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста что нужно делать в данной ситуации!под нами живут соседи которые не дают нам спокойно жить!у нас семья из 4 человек ,старшей 5 лет ,младшему 4 месяца ..после 23:00 от нас шума нету ! С 13:00-15:00 от нас шума нету ! С соседями давно происходит война ,пишем друг на друга заявления,они на нас что шумим(бегает ребенок )мы на них пишем встречные заявления что они оскорбляют ,предоставлю диск с записями,в ответ тишина ..им за 60 лет …вчера в 5 часов вечера ,включила музыку ,старший ребенок бегала прыгала играла ,через 20 минут звонит участковый …просит успокоить ребенка и постелить ей матрас что бы она скакала на нем …время 5 вечера когда по закону мы не нарушаем законы о тишине !говорит соседке стало плохо от нас ,но как жить нам ? Никакие праздники мы не отмечаем в квартире ,никого не приглашаем к себе в гости ,только из за таких соседей которые постоянно чуть шум ,пишут жалобы ,обращаются в пдн ( пдн приезжали смотрели как живем ,и я ездила к ним ,у них нету к нам вопросов ),как жить ? Когда в отведенное время днем звонит участковый и говорит будьте по тише …получается соседи контролируют каждый наш шаг ,и доставляют этим нам дискомфорт ,скажите пожалуйста что нам нужно делать ? Как на них написать заявление ? Участковый сказал все бессмысленно .
Здравствуйте, Евгения!
В вашей ситуации нарушения закона о тишине с вашей стороны нет.
В городе Москве требования к соблюдению покоя и тишины установлены Законом г. Москвы № 42. Согласно ему, шум запрещён:
— в ночное время — с 23:00 до 07:00;
— в дневной «тихий час» — с 13:00 до 15:00.
В остальное время обычные бытовые звуки допускаются. Бег, игры и активность ребёнка днём, в том числе в 17:00, не образуют состава правонарушения. Закон не обязывает родителей «успокаивать ребёнка» или принимать специальные меры вроде настилов и матрасов.
Звонок участкового в разрешённое время с подобными просьбами — это не требование закона, а личная рекомендация, которая не является обязательной для исполнения, если фактического нарушения нет.
Теперь по существу вашего вопроса — что делать и как написать заявление.
Что вы можете предпринять
Если соседи:
— регулярно подают жалобы при отсутствии нарушений;
— оскорбляют вас;
— фактически контролируют вашу повседневную жизнь,
их действия могут рассматриваться как злоупотребление правом и создание препятствий в пользовании жилым помещением.
Отдельно важно, что ПДН уже проводили проверку и претензий к условиям проживания и воспитанию детей не выявили — это существенный аргумент в вашу пользу.
Какое заявление можно подать
Вы вправе подать письменное заявление в отдел полиции о систематических необоснованных жалобах со стороны соседей.
В заявлении целесообразно указать, что:
— вы проживаете с малолетними детьми;
— в запрещённое законом время шум отсутствует;
— жалобы поступают при отсутствии правонарушений;
— такие действия носят систематический характер и причиняют вам моральный дискомфорт;
— проверки, в том числе со стороны ПДН, нарушений не выявили.
Если имели место оскорбления — укажите это отдельно и приложите имеющиеся аудио- или видеозаписи.
Заявление важно подавать в письменной форме, с регистрацией входящего номера. Устные обращения действительно часто остаются без результата.
Если ситуация не меняется
Если, несмотря на отсутствие нарушений, участковый продолжает реагировать на каждую жалобу соседей, вы вправе обратиться с жалобой руководству отдела полиции либо в прокуратуру — на формальный подход к рассмотрению обращений.
Фраза «всё бессмысленно» не имеет правового значения и не лишает вас права на защиту.
Бытовой шум от детей в дневное время сам по себе не является нарушением закона. При соблюдении установленного режима тишины оснований для привлечения вас к ответственности нет.
С уважением, Ольга