Повлияет ли это на возможность получения субсидии на приобретение жилья в дальнейшем
Здравствуйте. Я действующий военнослужащий. Выслуга более 25 лет. Участник СВО. Есть возможность оформить участок под ИЖС от администрации. Повлияет ли это на возможность получения субсидии на приобретение жилья в дальнейшем. Стою на очереди с 2017 года...
Здравствуйте.
Нет, оформление участка под ИЖС от администрации не повлияет на право получения жилищной субсидии (накопления НИС или субсидии по выслуге лет) — это разные программы.
Жилищная субсидия дается нуждающимся военнослужащим с выслугой 25+ лет и участием в СВО при отсутствии жилья (участок земли — не жилье, ИЖС еще не построен).
Вы стоите в очереди с 2017 г. — приоритет сохраняется (участник СВО, 25 лет выслуги). Участок не считается «улучшением условий» до ввода дома в эксплуатацию.
После постройки дома субсидия аннулируется (уже обеспечены жильем).
Укажите в заявлении на участок: «для ИЖС, без жилья».
Берите участок — субсидия на квартиру/дом остается доступной до строительства. Обратитесь в жилищно-коммунальный орган части для подтверждения статуса.