Здравствуйте, работал на шиномонтаже, во время обеденного перерыва решил сдать негодные диски, которые
Здравствуйте, работал на шиномонтаже , во время обеденного перерыва решил сдать негодные диски , которые клиенты оставляли как металлолом вместе с напарником ( в общей сложности 8 дисков с общей ценой 4т.р ). Но эти диски находились в фургоне(они пытаются привязать это к делу как проникновение в чужую собственность).Ранее с работодателем были договорённости , что диски наши и мы можем ими распоряжаться , но как только мы из погрузили , позвонил работодатель и сказал вернуть . Мы положили их на место и написали заявление на увольнение . Теперь работодатель уже 20 дней не выплачивает расчёт , что около 200т.р и пугает тем что написал на нас заявление связанное с дисками ( как кража ). Помогите пожалуйста разобраться и объясните чем это нам грозит
Здравствуйте, Иван!
Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.
В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.
Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).
Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.
Для подготовки ответа требуется некоторое время, поэтому ниже я дополню ответ по интересующему Вас вопросу.
Это попытка давления. По ст. 140 ТК РФ расчет выдают в день увольнения. Задержка 200 000 руб. — повод для проверки по ст. 145.1 УК РФ. Возврат дисков исключает состав кражи (ст. 158 УК РФ), а «проникновение» к сотрудникам неприменимо.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
Анализ вашего договора и заявления.
Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе. Ответы присылайте мне в чат (Общаться в чате).
Ваша ситуация требует действий сразу по двум направлениям: защита от возможного уголовного дела и взыскание заработной платы. Разберем все по порядку.
️ Риски, связанные с дисками (статья 158 УК РФ)
Ваши действия могут быть расценены по-разному в зависимости от обстоятельств, которые будет устанавливать полиция и, возможно, суд. Скорее всего работодатель блефует, иначе вас бы уже допросили сотрудники органов внутренних дел.
Он вас запугивает, чтобы не платить расчет.
Однако в случае реального привлечения к административной или уголовной ответственности, ваши ключевые аргументы в защиту:
· Отсутствие умысла на хищение «чужого»: Основной аргумент — предварительная договоренность с работодателем о том, что негодные диски, оставленные клиентами, являются вашей собственностью. Если это подтвердится, в ваших действиях может не быть состава преступления, так как не было умысла на кражу чужого имущества.
· Добровольный возврат: Факт того, что вы немедленно вернули диски на место после звонка работодателя, свидетельствует об отсутствии корыстного умысла и может быть учтен как смягчающее обстоятельство.
· Цель — сдача в металлолом: Действия были направлены не на продажу целых дисков, а на сдачу их как лома, что подтверждает ваше понимание дисков как не имеющей товарной ценности собственности.
Важно: Окончательную квалификацию (административное нарушение, уголовное преступление или его отсутствие) дадут только правоохранительные органы и суд на основе всех доказательств.
Требование о выплате заработной платы
Задержка выплаты расчета при увольнении на 20 дней — грубое нарушение закона со стороны работодателя.
· Ваше право: При задержке зарплаты более чем на 15 дней вы имеете законное право приостановить работу (но вы уже уволились), а главное — требовать выплаты всей суммы с компенсацией.
· Обязанность работодателя: За каждый день задержки он обязан выплатить вам денежную компенсацию в размере не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченной суммы. За 200 000 руб. и 20 дней задержки эта сумма может составить несколько тысяч рублей.
· Ответственность работодателя: За такую задержку руководитель организации может быть привлечен к административной (штраф) или даже уголовной ответственности.В вашей ситуации важно действовать последовательно и официально.
Пошаговый план действий
Срочно начните действовать по следующим направлениям:
Этап 1: Подготовка и сбор доказательств
· Подробно запишите все детали произошедшего с дисками: даты, содержание договоренностей с работодателем, кто мог это слышать, текст его звонка с требованием вернуть.
· Соберите все документы, связанные с работой: копии трудового договора, приказы, расчетные листы, заявление на увольнение. Подтвердите факт задержки расчета (письменные требования, сообщения).
· Если у вас есть свидетели (особенно напарник), обсудите с ними их готовность дать показания.
Этап 2: Действия по взысканию зарплаты
1. Направьте работодателю письменную претензию (заказным письмом с уведомлением) с требованием выплатить задолженность по расчету и компенсацию за задержку.
2. Одновременно подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Это можно сделать онлайн через официальный сайт. ГИТ проведет проверку и вынесет предписание о выплате.
3. Параллельно или после этого подайте иск в суд о взыскании задолженности, компенсации и морального вреда. По трудовым спорам вы освобождены от уплаты госпошлины.
Этап 3: Действия в связи с угрозой уголовного дела
· Если в отношении вас уже возбуждено дело или вас вызывают на допрос, настоятельно рекомендуется обратиться за помощью к адвокату.
Краткие выводы
· Риск уголовного дела существует, но у вас есть веские контраргументы (договоренность, возврат). Исход будет зависеть от доказательств.
· Требования по выплате зарплаты абсолютно законны. Работодатель серьезно нарушает ТК РФ.
· Не поддавайтесь на угрозы. Систематическое обращение в контролирующие органы (ГИТ, полиция, суд) — самый эффективный способ защиты.
Рекомендую в первую очередь сосредоточиться на взыскании зарплаты через ГИТ и суд, так как это наиболее четкий и регулируемый процесс. По ситуации с дисками будьте готовы дать официальные пояснения, желательно с адвокатом.
Если у вас есть дополнительные вопросы по конкретным шагам (например, как составить жалобу в ГИТ), уточните, и я постараюсь помочь.