Как оказалось земля не была ни в чьём ведении

Здравствуйте! Детская площадка в частном секторе-двухквартирнве коттеджи.

Три улицы, на одной из которых находится детская площадка. В ьечени 35 лет дети играли именно на ней.

Только на нашей улице насчитыаадось 27 деток.

В данный момент землю начпли офлрмлять под Дальневосточный гектар.

Как оказалось земля не была ни в чьём ведении.

Как сейчас быть.

Хотимчтобы площадка существлвала.

Теперь внуки на ней играют.

, Марина, г. Казань
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

Краткий предварительный вывод:
Если земля, на которой расположена детская площадка, формально не находилась в чьей-либо собственности и сейчас оформляется под «Дальневосточный гектар», есть возможность сохранить площадку, но это требует оформления права пользования или передачи участка в общую собственность жителей.

Правовая логика
Статус земли
Если земля не была в собственности, она считается землёй муниципальной или федеральной собственности (Земельный кодекс РФ, ст. 36–37).
Долгое время дети пользовались площадкой по фактическому пользованию (ст. 234 ГК РФ, право частного сервитута), но это не даёт права собственности.
«Дальневосточный гектар»
Закон № 119-ФЗ позволяет гражданам получать землю в пользование или собственность на определённых условиях.
Если кто-то оформит участок под ДВГ, площадка может попасть под личное владение нового собственника, и доступ к ней станет ограничен.
Возможные правовые механизмы сохранения площадки
Общая собственность жителей улицы: можно оформить участок в доле жителей (муниципальный участок переводится в долевую собственность).
Сервитут или муниципальная аренда: оформить право общественного пользования, чтобы площадка осталась доступной детям.
Заявление в администрацию: муниципалитет может признать площадку общественно значимым объектом и сохранить её на земле, которая передаётся под ДВГ.

Что это означает по сути
Пока земля не оформлена под ДВГ — есть время оформить право жителей на использование площадки.
Если оформить площадку как общественную, ваши дети и внуки смогут продолжать её использовать.
Если участок перейдёт в частную собственность другого лица без согласования, доступ к площадке может быть ограничен.

Практические шаги
Обратиться в местную администрацию

с просьбой признать площадку общественно значимым объектом и оформить земельный участок под детскую площадку в общую муниципальную или долевую собственность жителей.
Собрать подписи жителей

чем больше участников, тем выше шансы, что администрация поддержит сохранение площадки.
Заявить о праве пользования или сервитуте

оформить право общественного пользования или сервитут через муниципалитет.
Контролировать оформление «Дальневосточного гектара»

если участок будет претендовать кто-то другой, заявляйте о существующей детской площадке и историческом использовании.

Если нужно, могу составить пошаговый план действий с образцами заявлений в администрацию, чтобы площадка была официально закреплена за жителями.

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/